ст. 158 ч.2 п `б` УК РФ



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач «07» февраля 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимого Красовского Сергея Анатольевича,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Красовского Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Красовский С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Красовский С.А. с целью хищения чужого имущества на автомобиле ГАЗ-3110 государственный номер приехал к территории спецхоза ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, Красовский С.А., через имеющийся под ограждением проем, незаконно проник на охраняемую территорию спецхоза ОАО «<данные изъяты>», где из бункера, находящегося у корпуса , тайно похитил 380 килограмм комбикорма, стоимостью 36 рублей 99 копеек за 1 килограмм, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>».

Завладев похищенным, Красовский С.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 14056 рублей 20 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Красовский С.А. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Красовский С.А. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Красовскому С.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Есаков А.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Красовского С.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Красовского С.А., его защитника Есакова А.В., представителя потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Красовского С.А. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, совершение им умышленного преступления средней тяжести;

данные о личности подсудимого Красовского С.А., который ранее не судим, состоит в зарегистрированном браке, не работает, по месту регистрации характеризуется положительно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты>, материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» возмещен в полном объеме;

смягчающие его наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба, причиненного преступлением;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

кроме указанного, мнение представителя потерпевшего ФИО1, который на строгом наказании подсудимого не настаивает;

суд считает необходимым назначить подсудимому Карасовскому С.А. наказание в виде: обязательных работ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красовского Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Красовскому Сергею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: комбикорм в количестве 380 килограмм - возвратить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных