ст. 161 ч.2, ст 158 ч.2 п. `а, б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 17.02.2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

при секретаре Колтуновой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Лукинова М.Ю.,

защитников: Бесединой М.П., представившей удостоверение и ордер ,

Есакова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

Хвостиковой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Краснолуцкого С.В., Полященко А.Л., Тройнина А.В., Ворошилина Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КРАСНОЛУЦКОГО Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.161 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ;

ПОЛЯЩЕНКО Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ;

ТРОЙНИНА Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ;

ВОРОШИЛИНА Дениса Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ;

у с т а н о в и л:

В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов подсудимые Краснолуцкий С.В. и Полященко А.Л. по предварительному сговору между собой с целью хищения изделий из черного металла на автомобиле ВАЗ 2107, номерной знак , приехали к корпусу маточников СТФ-1, расположенному в 300 м. к западу от <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, они сорвали запорное устройство с входной двери, незаконно проникли в корпус, откуда тайно похитили одну чугунную решетку, стоимостью 1550 рублей, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>», которую загрузили в автомобиль, и скрылись с места совершения преступления. Своими действиями Краснолуцкий С.В. и Полященко А.Л. причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1550 рублей.

В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов подсудимые Краснолуцкий С.В. и Полященко А.Л. вновь по предварительному сговору между собой с целью хищения чугунных решеток, на том же автомобиле приехали к корпусу маточников СТФ-1, расположенному в 300 м. к западу от <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, они сорвали запорное устройство с входной двери, незаконно проникли в корпус, откуда тайно похитили три чугунные решетки, стоимостью 1550 рублей каждая, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», которые загрузили в автомобиль, и скрылись с места совершения преступления. Своими действиями Краснолуцкий С.В. и Полященко А.Л. причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 4650 рублей.

В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, подсудимые Краснолуцкий С.В. и Полященко А.Л. вновь по предварительному сговору между собой с целью хищения чугунных решеток, на том же автомобиле приехали к корпусу маточников СТФ-1, расположенному в 300 м. к западу от <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, они сорвали запорное устройство с входной двери, незаконно проникли в корпус, откуда тайно похитили три чугунных решеток, стоимостью 1550 рублей каждая, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», которые загрузили в автомобиль, и скрылись с места совершения преступления. Своими действиями Краснолуцкий С.В. и Полященко А.Л. причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 4650 рублей.

В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов подсудимые Краснолуцкий С.В. и Полященко А.Л. вновь по предварительному сговору между собой с целью хищения чугунных решеток на том же автомобиле приехали к корпусу маточников СТФ-1, расположенному в 300 м. к западу от <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, они сорвали запорное устройство с входной двери, незаконно проникли в корпус, откуда тайно похитили четыре чугунные решетки, стоимостью 1550 рублей каждая, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», которые загрузили в автомобиль, и скрылись с места совершения преступления. Своими действиями Краснолуцкий С.В. и Полященко А.Л. причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа подсудимые Краснолуцкий С.В. и Полященко А.Л. вновь по предварительному сговору между собой с целью хищения чугунных решеток на том же автомобиле приехали к корпусу маточников СТФ-1, расположенному в 300 м. к западу от <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, они сорвали запорное устройство с входной двери, незаконно проникли в корпус, откуда тайно похитили пять чугунных решеток, стоимостью 1550 рублей каждая, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», которые загрузили в автомобиль, и скрылись с места совершения преступления. Своими действиями Краснолуцкий С.В. и Полященко А.Л. причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 7750 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов подсудимые Краснолуцкий С.В. Ворошилин Д.И. и Тройнин А.В. по предварительному сговору между собой с целью хищения чугунных решеток на том же автомобиле приехали к корпусу маточников СТФ-1, расположенному в 300 м. к западу от <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, они вытащили металлический пробой из дверной коробки и незаконно проникли в корпус, откуда тайно похитили одну чугунную решетку. Продолжая свои преступные действия, Краснолуцкий С.В. и Ворошилин Д.И., с целью хищения ещё одной металлической решетки снова зашли в корпус, но в это время их преступные действия были замечены сторожем ФИО1, который увидев в машине чугунную решетку, потребовал прекратить преступные действия и положить похищенную решетку на место. Краснолуцкий С.В., Ворошилин Д.И. и Тройнин А.В., не желая оставлять похищенное, открыто в присутствии сторожа похитили чугунную решетку, стоимостью 1550 рублей, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>», и на автомобиле скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.

Подсудимые Краснолуцкий С.В., Полященко А.Л., Тройнин А.В. и Ворошилин Д.И в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновными в совершении инкриминируемых каждому преступлений, и поддержали ранее заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, их защитников, суд приходит к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, они было заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, свою вину в инкриминируемых деяниях они признали полностью.

Представитель потерпевшего - ЗАО «<данные изъяты>» ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых в особом порядке.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайства подсудимых – заявленными в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Краснолуцкого С.В. и Полященко А.Л.:- по эпизоду кражи одной чугунной решетки в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;- по эпизоду кражи трех чугунных решеток в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;- по эпизоду кражи трех чугунных решеток в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;- по эпизоду кражи четырех чугунных решеток в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;- по эпизоду кражи пяти чугунных решеток в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;Суд также квалифицирует действия подсудимых Краснолуцкого С.В., Ворошилина Д.И. и Тройнина А.В. по ст.161 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, так как они совершили грабёж, то есть открыток хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.При определении подсудимым меры наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенных преступлений, количество их эпизодов, совершенных каждым, а также данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.Краснолуцкий С.В. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Полященко А.Л. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства в целом отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Тройнин А.В. и Ворошилин Д.И. ранее не судимы, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога <данные изъяты>, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, не имеется.

В связи с данными обстоятельствами суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ каждому, а подсудимым Краснолуцкому С.В. и Полященко А.Л. – также с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Краснолуцкого Сергея Владимировича виновным:

- по эпизоду кражи одной чугунной решетки в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы; - по эпизоду кражи трех чугунных решеток в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;- по эпизоду кражи трех чугунных решеток в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.- по эпизоду кражи четырех чугунных решеток в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.- по эпизоду кражи пяти чугунных решеток в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

Признать Краснолуцкого Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Краснолуцкому Сергею Владимировичу окончательное наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Признать Полященко Александра Леонидовича виновным:

- по эпизоду кражи одной чугунной решетки в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы; - по эпизоду кражи трех чугунных решеток в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;- по эпизоду кражи трех чугунных решеток в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.- по эпизоду кражи четырех чугунных решеток в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.- по эпизоду кражи пяти чугунных решеток в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Полященко Александру Леонидовичу окончательное наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, измененный постановлением Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, и приговор Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полященко Александра Леонидовича исполнять самостоятельно.

Признать Тройнина Александра Владимировича и Ворошилина Дениса Игоревича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить им наказание – 2 (два) года лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Тройнину Александру Владимировичу и Ворошилину Денису Игоревичу считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Обязать Краснолуцкого Сергея Владимировича, Полященко Александра Леонидовича, Тройнина Александра Владимировича и Ворошилина Дениса Игоревича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Краснолуцкому Сергею Владимировичу, Полященко Александру Леонидовичу, Тройнину Александру Владимировичу и Ворошилину Денису Игоревичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении каждому.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21074, номерной знак , - передать по принадлежности ФИО3, пять чугунных решеток, одну разбитую чугунную решетку - передать по принадлежности в ЗАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Романов