ст 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 7 февраля 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Халиловой С.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАЛИЛОВОЙ Светланы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>; судимой:

<данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Халилова С.В., находясь в гостях у ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, увидела лежащий на столе на кухне мобильный телефон «Samsung Е-1080» В это время у Халиловой С.В. возник умысел на хищение указанного мобильного телефона. Осуществляя свои преступные намерения, Халилова С.В. тайно от ФИО2 похитила мобильный телефон Samsung Е-1080» стоимостью 2755 рублей, принадлежащий ФИО1 Завладев похищенным, Халилова С.В. скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2755 рублей.

Подсудимая Халилова С.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновной в совершении инкриминируемого преступления, и поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, её защитника, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии она признала полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Халиловой С.В., которая судима, характеризуется по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений; суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Халилову Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Халилову Светлану Викторовну в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Халиловой Светлане Викторовне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Samsung Е-1080» передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов