ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-25/11.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «15» февраля 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Калачеевского района Саввина С.И.,

защитника Хвостиковой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

и Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Пронченко Н.Н., Соломахина Д.В.,

при секретаре Звир Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калачеевского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ПРОНЧЕНКО Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

СОЛОМАХИНА Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, подсудимые Пронченко Н.Н. и Соломахин Д.В., по предварительному сговору, направленному на совершение хищения, пришли к жилому дома ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, достоверно зная, что ФИО1 нет дома, Пронченко Н.Н., толчком плеча выбил входную дверь, после чего вместе с Соломахиным Д.В. проникли в дом, прошли в зал дома и со стола тайно похитили DVD-плеер «ВВК DV323S», принадлежащий ФИО1, стоимость которого с учетом износа составила 1830 рублей. Завладев похищенным, подсудимые скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 1830 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Пронченко Н.Н.., находился у заднего входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где беседовал с ранее ему знакомой ФИО2 В ходе беседы ФИО2, присев на ступени у данного входа, положила на них принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia N-76», стоимостью 9650 рублей. В это время у Пронченко Н.Н. возник преступный умысел на хищение данного мобильного телефона. Осуществляя свои преступные намерения Пронченко Н.Н. дождался пока ФИО2 отвлеклась на прибывший за ней автомобиль, тайно похитил лежавший на ступенях её телефон. Завладев похищенным, Пронченко Н.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 9650 рублей, который является для неё значительным.

Подсудимые Пронченко Н.Н. и Соломахин Д.В. в судебном заседании согласились с предъявленными им обвинениями, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемых им преступлений, и поддержали ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, их защитников, суд приходит к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых деяниях они признали полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимых – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

От потерпевших ФИО1 и ФИО2 в суд поступили заявления о рассмотрении данного уголовного дела в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства они не возражают, наказание оставляют на усмотрение суда.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пронченко Н.Н. по эпизоду кражи DVD-плеера «ВВК DV323S» у ФИО1 по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимого Пронченко Н.Н.. по эпизоду кражи мобильного телефона «Nokia N-76» у ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соломахина Д.В. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Пронченко Н.Н. и Соломахина Д.В., которые ранее не судимы, характеризуются по месту жительства в целом удовлетворительно, на учете у психиатра <данные изъяты>, причиненный материальный ущерб возмещен; смягчающее наказание каждого из них обстоятельство - явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, у подсудимого Пронченко Н.Н. наличие малолетнего ребенка – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых – не имеется, обстоятельства кроме указанных – мнение потерпевших, которые наказание оставляют на усмотрение суда; суд считает необходимым назначить наказание подсудимым, учитывая их материальное положение в виде лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пронченко Николая Николаевича виновным:

- по эпизоду кражи DVD-плеера «ВВК DV323S» у ФИО1 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду кражи мобильного телефона «Nokia N-76» у ФИО2 - в совершении преступления, предусмотренного ст. .158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ Пронченко Николаю Николаевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание - 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Соломахина Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание 2(Два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Пронченко Николаю Николаевичу и Соломахину Дмитрию Викторовичу считать условной с испытательным сроком: Пронченко Н.Н. – 1(Один) год 6(Шесть) месяцев; Соломахину Д.В. – 1(Один) год.

Обязать Пронченко Николая Николаевича и Соломахина Дмитрия Викторовича в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Пронченко Николаю Николаевичу и Соломахину Дмитрию Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- DVD-плеер «ВВК DV323S» с серийным номером DV0521716211 и договор купли-продажи и гарантийного обслуживания DVD-плеера «ВВК DV323S» - передать по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Маликов Ю.Н./.