ст.ст.111 ч.4, 139 ч.1, 112 ч.1, 167 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 17 декабря 2010 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Богачевой О.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Карпенко С.В.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРПЕНКО Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 139 ч.1, 112 ч.1, 167 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Карпенко С.В., проходя мимо <адрес> с. Ма­нино <адрес>, увидел стоявший возле ворот вышеуказанно­го домовладения дамский велосипед и решил его похитить. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Карпенко С.В. тайно похитил велоси­пед, принадлежащий ФИО3 стоимостью 1500 рублей, после чего похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Карпенко С.В. пришел к домовладе­нию, расположенному по адресу: <адрес> Во­ронежской области, где проживал ФИО4, который находился дома. Карпенко С.В., не имея согласия ФИО4 на посещение его жилища, осознавая это, ре­шил самовольно вторгнуться в дом. Для этой цели Карпенко С.В., осознавая противоправность своих действий, в нарушении ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных феде­ральным законом или на основании судебного решения, против воли проживающего в указан­ном доме ФИО4, выбил входную дверь и незаконно проник в жи­лое помещение.

После того, как Карпенко С.В. проник в дом, между ним и ФИО4 произошёл конфликт, в ходе которого Карпенко С.В. на почве личной неприязни с целью причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью, желая этого, неосто­рожно относясь к последствиям в виде смерти потерпевшего и, осознавая, что органы головы и туловища - жизненно важные органы человека, с силой стал наносить ФИО4 множественные уда­ры деревянной палкой и ногами по различным частям тела: не менее 14 ударов в область головы, не менее 1 - в область шеи, не менее 4 - в область туловища, не менее 3 - в область правой верхней конечности, не менее 10 - в область левой верхней конечности, не менее 2 - в область левой нижней конечно­сти. В результате преступных действий Карпенко С.В. ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга на уровне правого по­лушария; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на уровне теменной и затылочной долей правого полушария головного мозга; перелом лобного отростка левой скуловой кости; перелом височного отростка левой скуловой кости; перелом скулового отростка нижней челюсти; кровоизлияние в мягких тканях в лобной области слева; кровоизлияние в проекции правого сосцевидного отростка; кровоизлияние в затылочной области по позвоночной линии; кровоизлияние в мягких тканях в области носа на всем протяжении, разрыв капсулы левого полусустава подъязычной кости; кровоизлияние в мягких тканях на уровне правого большого рога подъязычной кости; кровоизлияние в мягких тканях на уровне левого большого рога подъязычной кости; кровоизлияние в подкожной мышце шеи справа; кровоизлияние на передней поверхности левой грудино-ключично-сосцевидной мыш­цы; кровоизлияние в поверхностных мышцах шеи слева, на уровне подъязычной кости; кровоизлияние в левый сосудисто-нервный пучок; локальный перелом 10-го ребра слева по заднеподмышечной линии; и другие телесные повреждения, осложнившиеся аспирацией верхних дыхательных путей кровью, острой дыхательной недостаточностью, отеком легких, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и от которых ФИО4 скончался.

Находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном доме, где проживал ФИО4, в котором также находились ФИО2 и ФИО5, Карпенко С.В. стал выгонять их из дома, при этом на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения вреда здоровью ФИО2, деревянной палкой нанес последней удар по левой руке. В результате этого причинил Драннико­вой О.А. телесные повреждения в виде оскольчатого перелома левого локтевого сустава, которые квалифицируются как причинившее вред здоровью средней тяжести, так как повлекло за собой длительное расстройство здоровья про­должительностью свыше 21 дня.

После этого, находясь в зале вышеуказанного жилого до­ма, действуя с прямым умыслом на повреждение и уничтожение имущества ФИО4, Карпенко С.В. пова­лил на пол шкаф и нанес по нему множественные удары ногами, в результате чего повредил указанный шкаф стоимостью 1550 рублей, принадлежащий ФИО4 Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на уничтожение и повреждение имущества ФИО4, Карпенко С.В. взял находящийся в зале дома костыль и стал наносить им множественные удары по оконным стеклам дома ФИО4 В результате Карпенко С.В. разбил 11 оконных стекол размерами 0,35 м на 0,55 м толщиной 4 мм, 22 стекла размерами 0,64 м на 0,25 м толщиной 4 мм., общей площа­дью 5, 64 кв.м, стоимостью 958 рублей 80 копеек. Своими действиями Карпенко С.В. причинил имущественный ущерб ФИО4 на общую сумму 2508 рублей 80 копеек, который для последнего являлся значительным.

Подсудимый Карпенко С.В. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью, однако от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями Карпенко С.В., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился у себя до­ма, где распивал водку и пиво. Около 14 часов он отправился к односельчанину ФИО4, который проживал по адресу: <адрес>, чтобы забрать принадлежавшие его покойному отчиму ФИО6 увеличительные очки. Калитка во двор дома ФИО4 была закрыта. Однако было слышно, что в доме работал телевизор. Подумав, что ФИО4 умышленно заперся в доме, чтобы не отдавать очки, он перелез через забор. Входная дверь в дом была заперта. Тогда он плечом выбил дверь и прошел в дом. В комнате он увидел ФИО4, у которого в руках была деревянная палка. Он сразу попросил ФИО4 отдать принадлежавшие отчиму очки. ФИО4 указал ему на стол в зале, где лежали очки. Но это были другие очки. Он снова потребовал вернуть очки, но Ключ­кин замахнулся на него палкой и попал по руке. Это его сильно разозлило. Он выхватил у ФИО4 палку и нанес ему несколько ударов по туловищу, попав в плечо правой и левой руки. ФИО4 упал на пол в дверном пролете между кухней и залом. В зале находились две его сестры - ФИО2 и ФИО5, которые час­то помогали ФИО4 по дому и по хозяйству. Он крикнул им, чтобы те убирались из этого дома и никогда в него не приходили. Чтобы их напугать, каждой из них он нанес по не­сколько ударов палкой в область туловища, и видимо попал по руке ФИО2 ФИО4 в это время встал, прошел к креслу и сел в него. Он вновь подбежал к ФИО4 и нанес палкой не менее 5 ударов. ФИО4 закрывался руками, поэтому удары пришлись в основном в область рук. Попал ли он по иным частям тела, он не помнит. После этого он бросил палку и начал бить мебель и стекла в окнах. Свалил стоявший в зале шкаф на середину комнаты и раз­бил его ногами. Ок­на в доме он разбил металлической тростью, которая стояла в зале у стола. Он увидел, что ФИО4 пытается подняться с кресла. Тогда он стал наносить ФИО4 ногой удары по лицу. От ударов ФИО4 практически не закрывался. Нанес он около 8 ударов, при этом попал в область носа и губ. Когда перестал избивать ФИО4, тот еще был жив: шевелился и моргал глазами. На лице у него была кровь. После этого он ушел домой. В середине ДД.ММ.ГГГГ, он, проходя по <адрес>, увидел у ворот <адрес> женский велосипед зеленого цвета. Подумав, что его можно будет продать кому-нибудь, а на вырученные деньги, купить спиртное, решил его украсть. На улице в это время никого не было, он взял велосипед и прикатил к себе домой, где спрятал в сарае. Примерно через неделю продал похищенный велосипед за 500 рублей цыганам (т.2 л.д.115-119);

- показаниями потерпевшей ФИО1, кото­рая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов ей по телефону сообщили, что её отец ФИО4 убит. На следующий день она пришла в <адрес>, в котором, проживал её отец и увидела, что все стекла в окнах разбиты. Кроме того, был разбит шкаф в доме, который был приобретен лет 20 назад. Своего отца ФИО4 может охарактеризовать как человека трудолюбивого, невспыльчивого, доброжелательного, он вообще не употреблял спиртного. Проживал он один. Почти год она с отцом не общалась. Летом ДД.ММ.ГГГГ от местных жителей <адрес> она узнала, что её отец стал злоупотреблять спиртными напитками, к нему стали ходить в гости сестры ФИО6, которые практически жили за его счет, так как нигде не работали. С Карпенко С.В. она лично не знакома, про него ничего сказать не может. Она просит наказать подсудимого за совершенные преступления по всей строгости закона;

- показаниями потерпевшей ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что подсудимый Карпенко С.В. приходится ей сводным братом. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей сестрой ФИО5 находилась у ФИО4 дома по адресу: <адрес>. ФИО4 по вышеуказанному адресу проживал один, поэтому они с сестрой часто помогали ему по хозяйству. Около 14 часов они смотрели телевизор, а ФИО4 обедал за столом в зале. В это время её сестра ФИО5 увидела, что через забор во двор дома перелез их брат - Карпенко С.В. Дверь калитки своего двора ФИО4 всегда закрывал на засов. ФИО4 сразу попросил их закрыть входную дверь дома. Она закрыла дверь на ме­таллический крючок. В это время она услышала, как брат начал ломиться в дверь. Тогда она вместе с сестрой зашла в зал, и по просьбе ФИО4 подала ему деревянную палку, длиной около 80 см. Взяв палку, ФИО4 вышел из зала в кухню. В это вре­мя послышался удар в дверь и в кухню дома вбежал Карпенко С.В. Увидев ФИО4, Карпенко начал требовать, что бы ФИО4 отдал ему очки. ФИО4 прошел в зал, где находилась она с сестрой, по­дошел к столу и показал ему очки. Карпенко сказал, что это не те очки. ФИО4 по­яснил, что через несколько дней поедет в <адрес> и купит ему очки. Карпенко выхватил у ФИО4 палку, ударил его ногой в живот. ФИО4 упал на пол рядом со столом на спину. Когда ФИО4 попытался подняться, Карпенко начал наносить ему удары палкой. Первый удар Карпенко нанес ФИО4 в лицо. ФИО4 закрыл лицо руками, поэтому последующие удары палкой приходились в основном в область рук. Всего Карпенко нанес ФИО4 около 3-4 уда­ров. После этого Карпенко повернулся к ним и сказал, чтобы они убирались из этого до­ма. Они с сестрой начали убегать, так как сильно испугались брата. Когда они выбегали из комнаты, ей Карпенко нанес один удар палкой, попав по левой руке, сестре брат также нанес удар палкой по спине. Что происходило дальше в доме, она не знает. Выбежав из дома, они с сестрой побежали к соседке - ФИО7, попросили позвонить в милицию. ФИО7 направила их в администрацию, что они и сделали. По предложению ФИО8 - главы адми­нистрации они написали заявление о привлечении к ответственности Карпенко за нанесение им побоев. После этого они ходили в больницу <адрес>, однако там никого из врачей не было. Они вернулись назад к дому ФИО1. Когда подошли к дому, то увидели, что в нем все окна разбиты, двери открыты. Они вошли в дом. В доме было все перевернуто, шкаф лежал на полу и был разбит. У дверного про­ема обнаружили ФИО4 без признаков жизни. Лицо у ФИО4 было все синее и в крови. О случившемся сообщила по телефону в милицию. На следующий день она обратилась в больницу, где ей поставили диагноз - перелом руки (т.1 л.д.273-277);

- показаниями потерпевшего ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ его сестра ФИО9 подарила ему велосипед зеленого цвета. Велосипед был неисправен. Через 2 года он купил необходимые запчасти, отремонтировал велосипед и стал пользоваться им. В середине ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он съездил в магазин за продуктами, приехал домой по адресу: <адрес> и поставил велосипед на улице возле ворот, а сам пошел в дом. Примерно через час он вышел, чтобы забрать велосипед, но велосипеда на месте не оказалось. Он понял, что велосипед украли, кто это сделал, он не знал. Свой велосипед он оценивает в 1500 рублей (т.2 л.д.89-95);

- показаниями свидетеля ФИО5, которая дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО2 Кроме того пояснила, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, она в сарае своего домовладения видела велосипед зеленого цвета, такой как был у их соседа ФИО3 Когда примерно через 2 недели, она снова зашла в сарай, то велосипеда уже не было;

- показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что ФИО4 проживал с ней по соседству, через один дом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, к ней во двор забежали сестры ФИО5 и ФИО2. Они были сильно испуганы, сказали, что Карпенко С.В. их бьет, при этом ФИО2 держалась за руку. Они попросили вызвать её по телефону вызвать милицию, на что она сказала ФИО2, что у тебя есть сотовый телефон, с него и вы­зывай, после чего она направила их в администрацию поселения, к главе ФИО8 После этого ФИО6 убежали. О том, что ФИО4 убили, она узнала, когда к дому ФИО4 приехала милиция, в тот же день. ФИО4 был человек не скандальный, у них ссор никогда не было;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том что, он состоит в должности главы администрации Манинского сельского поселения. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Около 14 ч. к нему в кабинет зашли сестры ФИО2 и ФИО5, которые рассказали, что в доме у ФИО4 их избил их сводный брат Карпенко С.В. ФИО5 сказала, что последний уда­рил ее палкой по спине, а ФИО2 сказала что ее он ударил по руке, показала ему свою левую ру­ку, которая была опухшей. Он спросил, будут ли они писать заявление о привлечении Карпенко С.В. к уголов­ной ответственности, они сказали что будут. Он дал им бумагу и объяснил, как писать заявление. После этого он направил их в участковую больницу. Примерно через час от участкового инспектора ему стало известно, что убит ФИО4. О том, что Карпенко С.В. избивал ФИО4 сестры ФИО6 ему не говорили (т.1 л.д.206-208);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что летом ДД.ММ.ГГГГ она подарила своему брату ФИО3, дамский велосипед зеленного цвета, который приобретала примерно в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ г.г. На тот момент велосипед находился в неисправном состоянии. ФИО3 отремонтировал подаренный вело­сипед и ездил на нем. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ФИО3 сообщил, что велосипед у него кто-то украл. Он сказал, что велосипед он оставил возле ворот своего домовладения, а через некоторое обнаружил, что велосипеда нет (т.2 л.д.86-88);

- показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым в средине ДД.ММ.ГГГГ он видел, что Карпенко С.В. выкатил со своего двора велосипед зеленого цвета и передал приезжим цыганам. Через несколько дней после этого он узнал, что у жителя <адрес> ФИО3 ранее был украден велосипед зеленого цвета;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ следователя об обнаружении трупа ФИО4 со следами насильственной смерти (т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> обнаружен труп ФИО4; на входной двери дома обнаружены отпечатки пальцев, которые в ходе осмотра были изъяты и помещены на ленту скотч. Кроме того, в доме была обнаружена деревянная палка и металлическая трость, которые были изъята с места проис­шествия (т.1 л.д. 8-35);

- протоколами явки с повинной Карпенко С.В. (т.1 л.д. 57, т.2 л.д.69);

- протоколом выемки одежды и обуви у Карпенко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.78-81);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Карпенко С.В. подтвердил показания дан­ные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и продемонстрировал, меха­низм нанесения ударов палкой и ногами по телу ФИО4 (т.1 л.д. 82-92);

- заключением судебно-медицинского эксперта , согласно которому, при су­дебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 обнаружены следующие повреждения: А: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга на уровне правого по­лушария; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на уровне теменной и затылочной долей правого полушария головного мозга; Б: кровоподтек в правой височной области; кровоизлияние в мягких тканях правой височной области; ссадина в правой щечной области, распространяясь на кожу верхней губы справа. В: перелом лобного отростка левой скуловой кости; перелом височного отростка левой скуловой кости; перелом скулового отростка нижней челюсти; кровоизлияние в мягких тканях в лобной области слева; кровоизлияние в проекции правого сосцевидного отростка; кровоизлияние в затылочной области по позвоночной линии; ссадина в левой теменной области; три кровоподтека в лобной области справа; кровоподтек в проекции левого сосцевидного отростка; кровоподтек на спинке носа в костной части справа и слева; ссадина на правом крыле носа; кровоподтек на нижнем веке правого глаза, распространяясь к его внутреннему углу; кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, распространяясь в левую щечную область, на левое крыло носа, на кожу верхней губы слева и левую околоушную область; 2 раны на верхнем веке левого глаза; ссадина на нижнем веке левого глаза; ссадина на коже верхней губы слева; кровоподтек в подчелюстной области слева; кровоизлияние в мягких тканях в области носа на всем протяжении, распространяясь в 1 мягкие ткани правой щечной области и левой половины лица на всем протяжении; Г: разрыв капсулы левого полусустава подъязычной кости; кровоизлияние в мягких тканях на уровне правого большого рога подъязычной кости; кровоизлияние в мягких тканях на уровне левого большого рога подъязычной кости; кровоизлияние в подкожной мышце шеи справа; кровоизлияние на передней поверхности левой грудино-ключичной-сосцевидной мыш­цы; кровоизлияние в поверхностных мышцах шеи слева, на уровне подъязычной кости; кровоизлияние в левый сосудисто-нервный пучок; кровоподтек на передней и боковых поверхностях шеи в средней трети; Д: локальный перелом 10-го ребра слева по заднеподмышечной линии; кровоподтек на передней поверхности груди слева; кровоподтек на задней поверхности груди справа; кровоподтек на задней поверхности груди слева; кровоподтек на верхней поверхности правого плечевого сустава; кровоподтек на внутренней поверхности правого предплечья в средней и нижней трети; кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в верхней трети; кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в средней трети; кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в нижней трети; кровоподтек, на наружной поверхности левого предплечья в верхней трети; кровоподтек на наружной поверхности левого предплечья в верхней трети, распространяясь на его заднюю поверхность; кровоподтек и поверхностная рана на его фоне на наружной поверхности левого пред­плечья в средней трети; кровоподтек на наружной поверхности левого предплечья в средней и нижней трети. Е: кровоподтек на правой боковой поверхности груди; кровоподтек в правой локтевой ямке; ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава; поверхностная рана на наружной поверхности левого лучезапястного сустава; 3 поверхностные раны на тыльной поверхности левой кисти; ссадина на передней поверхности левого бедра в нижней трети; кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава. Все повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа прижиз­ненные, причинены действиями тупого твердого предмета. Форма повреждений (прямоугольная и вытянуто оваль­ная), перечисленных в п.п. «Б», «Г», «Д» позволяет считать, что данные повреждения причи­нены при действии предмета, имеющего ограниченную вытянутую поверхность, не исключе­но, в результате ударов палкой. При жизни данные повреждения в совокупности квалифицировались бы как при­чинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жиз­ни человека, вызвавший расстройство жизненно-важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, а в данном конкретном случае, повлекли за собой смерть. ФИО4 в область головы нанесено не менее 14 травматический воздействий, в об­ласть шеи - не менее 1, в область туловища - не менее 4, в область правой верхней конечности - не менее 3, в область левой верхней конечности - не менее 10, в область левой нижней конечности - не менее 2 (т.1 л.д. 175-182);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленных камуфляжных брюках обвиняемого Карпенко С.В. обнаружены следы крови в виде брызг, единичных капель и помарок (т.1 л.д. 194-197);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в следах на представленных для исследования в качестве вещественных доказательств брюках камуфляжного цвета Карпенко С.В. обнаружена кровь человека, происхо­ждение которой не исключается от потерпевшего ФИО4 (т.1 л.д. 128-132);

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на девяти отрезках ленты типа «скотч» имеются девять следов ладонных поверхностей рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при ОМП в <адрес>. Два следа под номерами 1 и 6, изъятые с косяка прохода во вторую комнату и с двери внутренней стороны ведущую в первую комнату - оставлены правой рукой Карпенко С.В. (т.1 л.д. 144-151);

- заключением комиссии экспертов (амбулаторная комис­сионная судебная психолого-психиатрическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Карпенко С.В. в отношении инкриминируемых ему деяний признан вменяемым (т.1 л.д. 165-167);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: фуфайка черного цвета, свитер, брюки камуфляжной расцветки, кеды, деревянная палка, костыль (т.1 л.д.201-204); (т.1 л.д.205);

- заявлением потерпевшей ФИО1 (т.2 л.д.37);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что в данном домовладении по <адрес> разбито 11 оконных стекол. Также установлено что, во второй комнате домовла­дения на полу был обнаружен поврежденный одностворчатый шкаф для одежды (т.2 л.д.39-45);

- заявлением потерпевшего ФИО3 (т.2 л.д.68);

- справками, подтверждающими размер ущерба, причиненного повреждением и уничтожением имущества (т.2 л.д. 50, 54, 55).

Таким образом, суд считает предъявленное подсудимому обвинение, доказанным в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.139 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.4 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.112 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.167 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства:

Карпенко С.В. ранее судим, характеризуется по месту жительства в целом отрицательно, о преступлениях сообщил явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом вышеизложенного, а также мнения потерпевших, суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, а также по ст.139 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ, с применением ст.ст.68 ч.2, 69 ч.3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпенко Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы. Признать Карпенко Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев исправительных работ. Признать Карпенко Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание - 9 (девять) лет лишения свободы. Признать Карпенко Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.Признать Карпенко Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с заменой на основании ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ исправительных работ на лишение свободы сроком 2 месяца, назначить Карпенко Сергею Васильевичу окончательное наказание - 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпенко Сергею Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.09.2010 года.

Вещественные доказательства: фуфайку, свитер, кеды, камуфляжные брюки, - возвратить Карпенко С.В., деревянную палку и костыль – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов