ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-17/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «14» февраля 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимого Денисова С.И.,

защитникаКолесникова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Звир Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Денисова Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1.      <данные изъяты>;

2.      <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Денисов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Денисов Сергей Игоревич находился в <адрес>. Находясь в вышеуказанном доме, у Денисова С.И. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстным побуждений, Денисов С.И., тайно от окружающий похитил деньги в сумме 3750 рублей, а так же бывшие в употреблении наручные кварцевые часы «Oriont» с браслетом стоимостью 450 рублей и бывшую в употреблении алюминиевую цепочку стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО1

Завладев похищенным, Денисов С.И. скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Денисов С.И. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1,315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Денисов С.И. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Денисову С.И. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Колесников А.Н. ходатайство подсудимого Денисова С.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Денисова С.И. в особом порядке.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Денисова С.И., его защитника Колесникова А.Н., государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Денисова С.И. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления был судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает; в содеянном раскаивается; на учете у нарколога состоит с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя»; на учете у психиатра не состоит, мер к возмещению материального ущерба потерпевшему не принял.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд усматривает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Денисову С.И. суд усматривает рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Денисову С.И. в виде лишения свободы, с применением ст. 68 ч.3, ст. 74 ч. 5 УК РФ, с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания по предыдущему приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 3(Трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Денисову Сергею Игоревичу условное осуждение по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ в виде 7(Семи) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Денисову Сергею Игоревичу меру наказания в виде 1(Одного) года 10(Десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисову Сергею Игоревичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Денисову Сергею Игоревичу исчислять с 14 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство: наручные кварцевые часы «Oriont» с браслетом и бывшую в употреблении алюминиевую цепочку – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н. Маликов/.