ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-26/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «16» февраля 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Звир Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Лесик Д.В.,

подсудимого Степыкина П.С.,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Степыкина Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степыкин П.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 ч. 00 мин. Степыкин П.С., находясь в 87 м. к западу от административного здания ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в 780 м. к югу от поворота на объездную автодорогу <адрес>, действуя умышленно, с целью собственного потребления, путем срывания дикорастущих растений, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, общим весом 125,9 грамма. Приобретенное наркотическое средство Степыкин П.С. сложил в принесенный с собой полимерный пакет и перенес в <адрес> многоквартирного дома по <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконного хранил его до 13 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 15 мин. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения осмотра места происшествия – жилой квартиры по адресу: <адрес>.

Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам. В соответствии со списком №1 «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства «марихуаны» весом в высушенном состоянии 125,9 грамма является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Степыкин П.С. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Степыкин П.С. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Степыкину П.С. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Есаков А.В., ходатайство подсудимого Степыкина П.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Лесик Д.В., полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Степыкина П.С., его защитника Есакова А.В., государственного обвинителя Лесик Д.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Степыкина П.С. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного преступления, которое относится к категории тяжких; данные о личности подсудимого, который на момент совершения данного преступления был не судим; по месту жительства и месту отбытия обязательных работ характеризуется положительно, вину признает; в содеянном раскаивается; на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Степыкину П.С. судом не установлены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Степыкину П.С. судом не установлены.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, учитывая материальное положение подсудимого, который в настоящее время не работает и то, что он ухаживает за больной бабушкой ФИО1, которая является инвалидом 2 группы, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Степыкину П.С в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степыкина Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде 4(Четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степыкину Павлу Сергеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(Три) года.

В период испытательного срока возложить на Степыкина Павла Сергеевича обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Меру пресечения Степыкину Павлу Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Калачеевскому муниципальному району, наркотическое вещество «марихуана» массой 125,7 грамма, полимерную бутылку и ножницы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н. Маликов/.