ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-34/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «22» февраля 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Звир Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимых Филонской Н.В., Орловской З.Р.,

защитников Хвостиковой Н.А., представившей удостоверение и ордер , Мирошниченко Н.Н, предоставившей удостоверение , ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Филонской Нины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимой:

- <данные изъяты>;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Орловской Земфире Росимовне, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимой;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Филонская Н.В. и Орловская З.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Филонская Н.В. и Орловская З.Р. в <адрес> с целью продажи вещей зашли во двор дома по <адрес>. Во дворе обнаружив, что никого нет, а дверь дома заперта, они решили совершить хищения чужого имущества из данного дома. Осуществляя свой преступный умысел, Филонская Н.В. и Орловская З.Р. действуя умышленно и согласованно, отыскав ключ от входной двери вышеуказанного домовладения, оставленный потерпевшим на веранде дома, открыв им входную дверь, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили: деньги в сумме 13000 рублей, золотые сережки женские 585 пробы весом около 7,5 грамма стоимостью около 9000 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы весом около 7 грамм стоимостью около 8400 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы весом около 2,5 грамм стоимостью около 3000 рублей, золотую цепочку длинную 585 пробы весом около 3 грамм стоимостью около 3600 рублей, золотой кулон в виде «водолея» 585 пробы весом около 2 грамм стоимостью около 2400 рублей, золотую короткую цепочку 585 пробы весом около 2 грамм стоимостью около 2400 рублей, принадлежащие ФИО1

Завладев похищенным, Филонская Н.В. и Орловская З.Р. скрылись с места совершения преступления, причинив своими совместными преступными действиями, ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму не менее 41800 рублей.

Подсудимые Филонская Н.В. и Орловская З.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Филонская Н.В. и Орловская З.Р. в <адрес> с целью продажи вещей зашли во двор <адрес> во дворе, Орловская З.Р., обнаружив ключ от входной двери вышеуказанного дома, оставленный хозяевами дома в одном из сараев, вступила в преступный сговор с Филонской Н.В. направленный на совершение хищения чужого имущества из данного дома. Осуществляя свой преступный умысел, распределив роли, ФИО4 согласно договоренности осталась во дворе наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности, должна предупредить Орловскую З.Р. Орловская З.Р. действуя умышленно, используя найденный ключ, открыв им входную дверь, незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила деньги в сумме 18000 рублей, принадлежащие ФИО2

Завладев похищенным, Филонская Н.В. и Орловская З.Р. скрылись с места совершения преступления, причинив своими совместными преступными действиями, ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Подсудимые Филонская Н.В. и Орловская З.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Филонская Н.В. и Орловская З.Р. в <адрес> с целью продажи вещей зашли во двор дома по <адрес>. Во дворе обнаружив, что никого нет, а дверь дома заперта, они решили совершить хищения чужого имущества из данного дома. Осуществляя свой преступный умысел, Филонская Н.В. и Орловская З.Р. действуя умышленно и согласованно, отыскав ключ от входной двери вышеуказанного домовладения, оставленный потерпевшей над входной дверью в дом, открыв им входную дверь, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили: одну палку колбасы вареной «Молочная» массой 1300 грамм, стоимостью 208 рублей, две палки колбасы вареной «Молочная» массой по 450 грамм каждая палка, на общую сумму 150 рублей, две палки копченой колбасы «Мускатная» весом по 600 грамм каждая на общую сумму 360 рублей, ребра свиные в количестве 3 кг стоимостью 90 рублей за один кг на общую сумму 270 рублей, окорока куриные мороженные в количестве 2 кг стоимостью 110 рублей за один кг на общую сумму 220 рублей, мясо свинины в количестве 3 кг стоимостью по 170 рублей за один кг на общую сумму 510 рублей, золотое кольцо 583 пробы с феонитом, стоимостью 4500 рублей, золотой крестик с распятием 583 пробы стоимостью 4500 рублей, золотой браслет на руку 583 пробы, стоимостью 7500 рублей, золотую цепочку 583 пробы, стоимостью 12000 рублей, подарочный кулек для «Нового года» с шоколадными конфетами различного наименования стоимостью 120 рублей, кулек шоколадных конфет различного наименования стоимостью 363 рубля, одну пару новых женских носков стоимостью 70 рублей, и пять новых женских капроновых колготок черного цвета, стоимостью 105 рублей каждые колготки на общую сумму 525 рублей, принадлежащие ФИО3.

Завладев похищенным, Филонская Н.В. и Орловская З.Р. скрылись с места совершения преступления, причинив своими совместными преступными действиями, ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 31296 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Филонская Н.В. и Орловская З.Р. заявили ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1,315 УПК РФ о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении их приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Филонская Н.В. пояснила, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство она заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ей деянии она признает полностью.

В судебном заседании подсудимая Орловская З.Р. пояснила, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство она заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ей деянии она признает полностью.

Подсудимым Филонской Н.В. и Орловской З.Р. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимой Орловской З.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

Защитник Хвостикова Н.А. ходатайство подсудимой Филонской Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Филонской Н.В. и Орловской З.Р. в особом порядке.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение обоснованным, ходатайства подсудимых - заявленными в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимых Филонскую Н.В. и Орловскую З.Р., защитников Мирошниченко Н.Н., Хвостикову Н.А., мнение потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласны подсудимые, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимой Филонской Н.В. доказанной и признает, что её дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит вину подсудимой Орловской З.Р. доказанной и признает, что её действия обоснованно квалифицированы обвинением по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимой Филонской Н.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой; категорию совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких; данные о личности подсудимой, которая судима; привлекалась к административной ответственности; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает; в содеянном раскаивается; <данные изъяты>, материальный ущерб возместила частично только потерпевшей ФИО3, потерпевшим ФИО1 и ФИО2 материальный ущерб не возмещен; также судом учитывается мнение потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, которые наказание оставляют на усмотрение суда.

При определении меры наказания подсудимой Орловской З.Р. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой; категорию совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких; данные о личности подсудимой, которая не судима; по месту жительства характеризуется положительно, вину признает; в содеянном раскаивается; <данные изъяты>, материальный ущерб возместила частично только потерпевшей ФИО3, потерпевшим ФИО1 и ФИО2 материальный ущерб не возмещен; также судом учитывается мнение потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, которые наказание оставляют на усмотрение суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Филонской Н.В. суд усматривает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Филонской Н.В. суд усматривает – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом данных о личности подсудимой Филонской Н.В., ее материального положения и обстоятельств совершенных ею преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Филонской Н.В. в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания по предыдущему приговору Борисоглебского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Орловской З.Р. суд усматривает - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, беременность, наличие малолетнего ребенка – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Орловской З.Р. суд усматривает – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом данных о личности подсудимой Орловской З.Р., ее материального положения и обстоятельств совершенных ею преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Орловской З.Р. в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филонскую Нину Владимировну виновной по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(Двух) лет 8(Восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Филонскую Нину Владимировну виновной по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(Двух) лет 8(Восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Филонскую Нину Владимировну виновной по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(Двух) 8(Восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Филонской Нине Владимировне окончательную меру наказания в виде 2(Двух) лет 10(Десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Филонской Нине Владимировне условное осуждение по приговору Борисоглебского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговору Борисоглебского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2(Двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Филонской Нине Владимировне меру наказания в виде 3(Трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филонской Нине Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Филонской Нины Владимировны исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (с зачетом времени нахождения под стражей в порядке меры пресечения и задержания).

Признать Орловскую Земфиру Росимовну виновной по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(Двух) лет 6(Шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Орловскую Земфиру Росимовну виновной по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(Двух) лет 6(Шести) месяцев лишения свободы, без штрафа ибез ограничения свободы.

Признать Орловскую Земфиру Росимовну виновной по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(Двух) лет 6(Шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Орловской Земфире Росимовне окончательную меру наказания в виде 2(Двух) лет 10(Десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орловской Земфире Росимовне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(Два) года.

В период испытательного срока возложить на Орловскую Земфиру Росимовну обязанности:

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

-не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-загладить потерпевшим вред причиненный преступлением.

Меру пресечения Орловской Земфире Росимовне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: часть тетради с обложкой зеленого цвета – хранить при материалах дела; механизм замка со штатным ключом к нему, накладной замок со штатным ключом, квитанция , пять штук женских колготок капроновых черного цвета и пара женских носков белого цвета – возвратить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н.Маликов/.