ст. 158 ч. 3 п. `б`, ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-10/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «25» января 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Звир Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимого Гудимова Е.Н.,

защитникаМирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гудимова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, юридически не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гудимов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Гудимова Е.Н., проживающего по адресу: <адрес> возник умысел на тайное хищение природного газа из газопровода, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». С целью реализации задуманного, в этот же день около 22 часов 00 минут Гудимов Е.Н. незаконно подключился к данному газопроводу, проходящему по <адрес>, путем выключения установленной ранее заглушки в месте ввода газопровода в домовладение. Подключившись к газопроводу, Гудимов Е.Н. стал незаконно пользоваться природным газом без прибора подсчета объемов потребляемого газа, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступные действия были обнаружены работниками ООО «<данные изъяты>». В результате своих противозаконных действий Гудимов Е.Н. тайно похитил:

за 13 дней ДД.ММ.ГГГГ 27,2 метров кубических природного газа общей стоимостью 87 рублей 59 копеек;

за ДД.ММ.ГГГГ 62,8 метров кубических природного газа общей стоимостью 202 рубля 13 копеек;

за ДД.ММ.ГГГГ 62,8 метров кубических природного газа общей стоимостью 202 рубля 13 копеек;

за 6 дней ДД.ММ.ГГГГ 12,4 метров кубических природного газа общей стоимостью 40 рублей 42 копейки.

В результате преступных действий Гудимов Е.Н. причинил 000 «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму не менее 532 рубля 27 копеек.

Подсудимый Гудимов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут Гудимов Е.Н., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидел лежащий на столе мобильный телефон «Nokia-5800», который находился в чехле. В это время у Гудимова Е.Н. возник преступный умысел на хищение указанного чехла и мобильного телефона. Осуществляя свои преступные намерения, Гудимов Е.Н. воспользовавшись невниманием ФИО1 действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил: чехол мобильного телефона стоимостью 500 рублей с находящимся в нем мобильным телефоном «Nokia- 5800» стоимостью 10440 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО1

Завладев похищенным, Гудимов Е.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10940 рублей 50 копеек.

Подсудимый Гудимов Е.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Гудимов Е.Н., находясь вблизи <адрес> умышленно, с целью личного потребления, сорвал верхушки и листья дикорастущего растения «Конопля», которые в последствии высушил и измельчил. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 7,6 грамма.

Данное приобретенное наркотическое средство находящееся в газетном свертке Гудимов Е.Н., умышленно с целью собственного употребления, незаконно хранил в кармане одетых на нем штанов до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Гудимов Е.Н. был доставлен в ОВД по Калачеевскому муниципальному району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра в рамках производства по делам об административных правонарушениях сотрудниками милиции у Гудимова Е.Н. было изъято, указанное выше наркотическое средство.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана относится к наркотическим средствам.

В соответствии со списком № 1 «наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства марихуана весом в высушенном состоянии 7,6 грамма является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Гудимов Е.Н. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гудимов Е.Н. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Гудимову Е.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимого Гудимова Е.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

От представителя потерпевшего ФИО2 в суд поступило заявление о рассмотрении данного дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства она не возражает, на строгой мере наказания подсудимому не настаивает, так как ущерб возмещен.

От потерпевшей ФИО1 в суд поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Гудимова Е.Н. в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства она не возражает, просит суд прекратить уголовное дело в отношении Гудимова Е.Н., в связи с тем, что ущерб ей возмещен полностью.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Гудимова Е.Н., защитника Мирошниченко Н.Н., государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Гудимова Е.Н. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода;

- так же находит вину подсудимого Гудимова Е.Н. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- так же находит вину подсудимого Гудимова Е.Н. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Гудимову Е.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, двое к категории средней тяжести, небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который юридически не судим; по месту жительства характеризуется положительно, вину признает; в содеянном раскаивается; на учете у врача нарколога не состоит; на учете у врача психиатра не состоит; материальный ущерб потерпевшим возмещен; также судом учитывается мнение представителя потерпевшего ФИО2, которая просит суд не наказывать подсудимого строго, мнение потерпевшей ФИО1, которая просит суд прекратить уголовное дело в отношении Гудимова Е.Н.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Герасименко Е.С. по эпизоду хищения мобильного телефона и по эпизоду хищения природного газа из газопровода, судом усматриваются явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимого Гудимова Е.Н. и обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Гудимову Е.Н. в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гудимова Евгения Николаевича виновным по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Гудимова Евгения Николаевича виновным по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1Одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Гудимова Евгения Николаевича виновным по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Гудимову Е.Н. окончательную меру наказания в виде 2(Двух) лет 6(Шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гудимову Евгению Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(Два) года 6(Шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Гудимова Евгения Николаевича обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Меру пресечения Гудимову Евгению Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: разводной ключ - уничтожить, мобильный телефон «Nokia-5800» и кожаный чехол – вернуть по принадлежности;

сухое измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения – марихуана, в количестве 7,4 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н.Маликов/.