ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-33/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач «18» февраля 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимого Покузиева Александра Владимировича,

защитника Хвостиковой Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Покузиева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Покузиев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Покузиев А.В., имея прямой умысел на совершение угона автомобиля, принадлежащего ФИО1, подошел к автомобилю ВАЗ 2102 государствен­ный номер , который находился вблизи домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Покузиев А.В. через незапертую водительскую дверь, незаконно проник в салон данного автомобиля, руками сломал противоугонную защелку руля, напрямую соединил провода замка зажигания и запустил двигатель. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Покузиев А.В. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ 2102 государственный номер , и поехал на нем кататься по улицам <адрес>. Неправомерно управляя автомобилем, принадлежащим ФИО1, он, не справился с управлением, съехал в канаву, находящуюся у дома по <адрес>, где остановился. Оставив автомобиль в вышеуказанном месте, Покузиев А.В. скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Покузиев А.В. заявил ходатайство в порядке ст.ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Покузиев А.В. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Покузиеву А.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Хвостикова Н.А. ходатайство подсудимого Покузиева А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Покузиева А.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого Покузиева А.В. - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Покузиева А.В., его защитника Хвостикову Н.А., потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Покузиева А.В. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Покузиевым А.В., совершение им одного умышленного преступления средней тяжести;

данные о личности подсудимого Покузиева А.В., который ранее судим за преступления небольшой тяжести, в зарегистрированном браке не состоит, не работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>;

смягчающие наказание Покузиева А.В. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка;

отягчающие его наказание обстоятельства: не установлены,

кроме указанного, мнение потерпевшего ФИО1, который на строгом наказании подсудимого Покузиева А.В. не настаивает, претензий к нему не имеет, просит суд не лишать его свободы;

суд считает необходимым назначить подсудимому Покузиеву А.В. наказание в виде: лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч.7 УК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Покузиева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Покузиеву Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Покузиева Александра Владимировича обязанности:

- являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Покузиеву Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Покузиева Александра Владимировича из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия назначенного Покузиеву Александру Владимировичу наказания время нахождения его под стражей до суда в порядке меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2102 государственный номер – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1;

- фрагмент боковой накладки бампера автомобиля – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных