ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 36/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 24 февраля 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Калачеевского района

Воронежской области Саввина С.И.

подсудимого Мельникова М.С.

защитника Хвостиковой Н.А.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Краснолуцкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении Мельникова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Мельников М.С. вместе с ФИО1 распивал пиво в лесном массиве сосновых деревьев, расположенном в 300 м к северу от <адрес>. Около 9 час. 30 мин. к ним подошел ФИО2, который тоже стал распивать пиво. В это время ФИО2 достал из кармана, принадлежащий ему, мобильный телефон «Nokia-6303», стоимостью с учетом износа 3760 рублей, чтобы сделать звонок. Увидев это, Мельников М.С. решил похитить указанный телефон. Осуществляя свои преступные намерения, Мельников М.С. взял данный телефон у ФИО2, якобы для осмотра, а затем, положил в карман своих шорт, тем самым открыто похитив его. ФИО2, видя это, стал требовать у него возвращения телефона. В ответ на это Мельников М.С., желая подавить волю ФИО2 к сопротивлению, нанес ему не менее двух ударов рукой в лицо, от которых ФИО2 упал на землю и потерял ориентацию в пространстве.

Завладев похищенным телефоном, Мельников М.С., скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО2 физическую боль и материальный ущерб на сумму 3760 рублей.

Подсудимый Мельников М.С. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Мельников М.С. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

Подсудимому Мельникову М.С. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

От потерпевшего имеется заявление в котором он выражает свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства (л.д.77).

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимым, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Мельникова М.С., его защитника, прокурора, потерпевшего, которые также согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Мельникова М.С. доказанной, его действия правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Отягчающие его наказание обстоятельства: нет.

Суд назначает Мельникову М.С. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, мнение потерпевшего о наказании, суд считает необходимым назначить Мельникову М.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без денежного штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы и без денежного штрафа.

. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову Максиму Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Мельникова Максима Сергеевича

- 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мельникову Максиму Сергеевичу оставить без изменения -

подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья