ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 30/11.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «16» февраля 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Звир Н.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора

Калачеевского района Воронежской области Лесик Д.В.,

подсудимого Какаджикова В.А.,

защитника Бесединой М.П., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Какаджикова Виктора Атаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Какаджиков В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ., Какаджиков В.А., находясь в 70 метрах к востоку от дома и 85 метрах к юго-востоку от дома , расположенных по <адрес>, действуя умышленно, с целью собственного употребления, путем срывания дикорастущих растений, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справкам об исследовании , от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном состоянии 13,7 грамма. После чего перенес приобретенное наркотическое средство в жилой <адрес>, где действуя умышленно, с целью собственного употребления незаконно хранил его в жилище до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в домовладении по <адрес>. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам. В соответствии со списком № 1 «наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства марихуана весом в высушенном состоянии 13,7 грамма является крупным размером.

Подсудимый Какаджиков В.А. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Какаджиков В.А. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Какаджикову В.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Какаджикова В.А., его защитника Беседину М.П., прокурора Лесик Д.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Какаджикова В.А., доказанной и признает, что его действия правильно квалифицированы стороной обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, категорию совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признает, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Какаджикову В.А. суд усматривает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не усматривается.

Суд назначает Какаджикову В.А. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание Какаджикову В.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Какаджикова Виктора Атаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде 1(Одного) года 6(Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Какаджикову Виктору Атаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(Один) год 6(Шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Какаджикова Виктора Атаевича следующие обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

-не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Меру пресечения Какаджикову Виктору Атаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество «марихуана» весом 13,7 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по Калачеевскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н. Маликов/.