ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач «16» февраля 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимого Чобанян Руслана Валерьевича,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чобанян Руслана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чобанян Руслан Валерьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Чобанян Р.В. с целью совершения хищения курей пришел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Чобанян Р.В. через незапертую калитку зашел во двор домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, подошел к сараю, где содержались куры, отставил металлическую трубу, с помощью которой подпиралась входная дверь, и, вытащив из двери засов в виде гвоздя, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил трех курей несушек, стоимостью 360 рублей каждая, принадлежащих ФИО1.

Завладев похищенным, Чобанян Р.В. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1080 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Чобанян Р.В. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Чобанян Р.В. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Чобанян Р.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Есаков А.В. ходатайство подсудимого Чобанян Р.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Чобанян Р.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Чобанян Р.В., его защитника Есакова А.В., потерпевшую ФИО1, государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Чобанян Р.В. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Чобанян Р.В., совершение им одного умышленного преступления средней тяжести;

данные о личности подсудимого Чобанян Р.В., который ранее не судим, не работает, состоит на учете в Центре занятости населения как безработный, в зарегистрированном браке не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, мер к возмещению имущественного ущерба потерпевшей не принял;

смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

кроме указанного, мнение потерпевшей ФИО1, которая на строгом наказании Чобанян Р.В. не настаивает,

суд считает необходимым назначить подсудимому Чобанян Р.В. наказание в виде: обязательных работ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чобанян Руслана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Чобанян Руслану Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных