ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1, ст.159 ч. 2, ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1, ст.159 ч. 2, ст.159 ч. 2, ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1, ст.159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 22/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 17 февраля 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора

Калачеевского района Воронежской области Лукинова М.Ю.

подсудимого Кугашова С.А.

защитника Есакова А.В.,

представившего удостоверение и ордер

потерпевших ФИО1 и ФИО2

гражданского истца ФИО3

при секретаре Краснолуцкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении Кугашова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1, ст.159 ч. 2, ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1, ст.159 ч. 2, ст.159 ч. 2, ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1, ст.159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кугашов С.А. в ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, после освобождения из мест лишения свободы, заранее войдя в доверие к потерпевшей ФИО1, приехал в г. Калач и стал проживать с ней в ее комнате общежития Калачеевского аграрного техникума по адресу: <адрес>. В период их совместного проживания Кугашов С.А., пользуясь доверием, оказываемым ему ФИО1 имея свободный доступ в ее жилище, совершил ряд краж.

В ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут Кугашов С.А. находился в комнате общежития Калачеевского аграрного техникума по адресу: <адрес>, где действуя тайно, путем свободного доступа из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 ювелирные изделия, выполненные из золота 585 пробы: 2 золотых перстня с 2 красными камнями, 2 золотые цепочки, золотой кулон с красными камнем, золотой перстень с зеленым камнем, золотой браслет, - общей массой не менее 15 грамм, стоимостью 800 рублей за 1 грамм. Указанными ювелирными изделиями Кугашов С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме не менее 12000 рублей.

Кроме этого, Кугашов С.А в ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кугашов С.А находился в комнате общежития Калачеевского аграрного техникума по адресу: <адрес>, где действуя тайно, путем свободного доступа из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 ювелирные изделия, изготовленные из золота 585 пробы: подвеску, выполненную в виде иконы с изображением Божьей матери и золотой браслет, - общей массой не менее 2-х грамм, стоимостью 800 рублей за 1 грамм. Указанными ювелирными изделиями Кугашов С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме не менее 1600 рублей.

Кроме этого, Кугашов С.А. в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Кугашов С.А. находился в комнате общежития Калачеевского аграрного техникума по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения у ФИО1 денежных средств, вводя ее в заблуждение относительно своих намерений сообщил ей, что в ДД.ММ.ГГГГ будет официально объявлено о приватизации комнат в общежитии техникума, после чего стоимость приватизации резко возрастет до 60000 руб. В то же время Кугашов С.А. предложил ФИО1 свои посреднические услуги в оформлении документов о приватизации на ее имя комнат и пояснил, что для этого она в ближайшее время должна передать ему деньги в сумме 30000 руб. Таким образом, Кугашов С.А. создал у ФИО1 уверенность в выгодности для нее передачи ему денег в сумме 30000 руб. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в помещении Калачеевского отделения Сберегательного банка России , расположенном на <адрес> ФИО1, получив кредит, передала Кугашову С.А. деньги в сумме 30000 рублей. Этими деньгами Кугашов С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Также Кугашов С.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель ФИО3 при­нял Кугашова С.А. к себе на работу с испытательным сроком 1 месяц в качестве менеджера по продажам в салон мебели «<данные изъяты>», находящийся в помещении магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. При этом ФИО3 вверил Кугашову С.А. право составления от его имени (ИП ФИО3) договоров на изготовление и поставку мебели, бытовой техники, а также право получения за это денежных средств, передаваемых покупателями в качестве предоплаты за эти услуги. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин. Кугашов С.А., находясь на рабочем месте, в салоне мебели «<данные изъяты>», решил совершить хищение денежных средств у ФИО4 С этой целью он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный ха­рактер своих действий, ввел ее в заблуждение относительно своих намерений, рассказал ей о возможности исполнения ее заказа на изготовление и поставку шкафа под встраиваемую газо­вую плиту с варочной поверхностью. Тем самым создал у ФИО4 уверенность в выгод­ности заказа мебели в указанном салоне. При этом Кугашов С.А. знал, что этот заказ для ис­полнения передавать не будет. Затем он, используя вверенные ему ИП ФИО3 бланки документов - договор подряда, квитанцию в качестве средства хищения денежных средств, пользуясь оказываемым ему ФИО4 доверием, под видом оформления заказа, заполнил указанные документы и передал их ей. В свою очередь, ФИО4, в качестве предоплаты за этот заказ, передала ему деньги в сумме 1500 рублей. О получении заказа и денег Кугашов С.А. ИП ФИО3 не сообщил, этими деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Кроме этого, Кугашов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин. Кугашов С.А., работая менеджером в салоне мебели «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> находился на своем рабочем месте. В это время он решил совершить хищение денежных средств у ФИО5 С этой целью он, действуя умышленно, из корыст­ных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, ввел ее в заблуждение отно­сительно своих намерений, рассказал ей о возможности исполнения на льготных условиях ее заказа на изготовление и поставку туалетного стола с зеркалом и пуфа. Тем самым создал у ФИО5 уверенность в выгодности заказа мебели в указанном салоне. При этом Кугашов С.А. знал, что этот заказ для исполнения передавать не будет. Затем он, используя вверенные ему ИП ФИО3 бланки документов - договор подряда, квитанцию в качестве средст­ва хищения денежных средств, пользуясь оказываемым ему ФИО5 доверием, под видом оформления заказа, заполнил указанные документы и передал их ей. В свою очередь, ФИО5, в качестве предоплаты за этот заказ, передала ему деньги в сумме 2550 рублей. О получении заказа и денег Кугашов С. А. ИП ФИО3 не сообщил, этими деньгами рас­порядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 2550 рублей.

Кроме этого, Кугашов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин. Кугашов С.А., работая менеджером в салоне мебели «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> находился на своем рабочем месте. В это время он решил совершить хищение денежных средств у ФИО2 С этой целью он, действуя умышленно, из ко­рыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, ввел ее в заблуждение относительно своих намерений, рассказал ей о возможности исполнения на льготных условиях ее заказа на изготовление и поставку кухонного стола с 4 стульями. Тем самым создал у Шес­таковой Т.П. уверенность в выгодности заказа мебели в указанном салоне. При этом Кугашов С. А. знал, что этот заказ для исполнения передавать не будет. Затем он, используя вверенные ему ИП ФИО3 бланки документов - договор подряда, квитанцию в качестве средст­ва хищения денежных средств, пользуясь оказываемым ему ФИО2 доверием, под видом оформления заказа, заполнил указанные документы и передал их ей. В свою очередь, ФИО2, в качестве предоплаты за этот заказ, передала ему деньги в сумме 7 000 руб­лей. О получении заказа и денег Кугашов С.А. ИП ФИО3 не сообщил, этими деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 7 000 рублей.

Кроме этого, Кугашов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин. Кугашов С.А., работая менеджером в салоне ме­бели «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> находился на своем рабочем месте. В это время он решил совершить хищение денежных средств у ФИО6 С этой целью он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, ввел ее в заблужде­ние относительно своих намерений, рассказал ей о возможности исполнения на льготных ус­ловиях ее заказа на поставку бытовой техники: варочной поверхности, духового шкафа и вы­тяжки. Тем самым создал у ФИО6 уверенность в выгодности заказа бытовой техники в указанном салоне. При этом Кугашов С. А. знал, что этот заказ для исполнения пере­давать не будет. Затем он, используя вверенные ему ИП ФИО3 бланки документов - договор подряда, квитанцию в качестве средства хищения денежных средств, пользуясь ока­зываемым ему ФИО6 доверием, под видом оформления заказа, заполнил ука­занные документы и передал их ей. В свою очередь, ФИО6, в качестве предопла­ты за этот заказ, передала ему деньги в сумме 35 000 рублей. О получении заказа и денег Ку­гашов С. А. ИП ФИО3 не сообщил, этими деньгами распорядился по своему усмотре­нию, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 35 000 руб­лей.

Кроме этого, Кугашов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. Кугашов С.А., работая менеджером в салоне мебели «<данные изъяты>» находился в административном здании общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» на <адрес>. В это время он решил совершить хищение денежных средств принадлежащих указанному обществу. С этой целью он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, ввел в заблуждение относительно своих намерений директора ООО «<данные изъяты>» ФИО7, рассказал ему о возможности исполнения на льготных условиях для этого общества заказа на поставку мебельной стенки, офисного шкафа, офисного стола. Тем самым создал у ФИО7 уверенность в выгодно­сти заказа мебели в указанном салоне. При этом Кугашов С.А. знал, что этот заказ для испол­нения передавать не будет. Затем он, используя вверенные ему ИП ФИО3 бланки документов - договор подряда, квитанцию в качестве средства хищения денежных средств, пользуясь оказываемым ему ФИО7 доверием, под видом оформления заказа, запол­нил указанные документы и передал их ему. В свою очередь, ФИО7, в качестве предоп­латы за этот заказ, передала ему деньги в сумме 21 500 рублей. О получении заказа и денег Кугашов С.А. ИП ФИО3 не сообщил, этими деньгами распорядился по своему усмотре­нию, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 21 500 рублей.

Кроме этого, Кугашов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 00 мин совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 00 мин. Кугашов С.А., работая менеджером в салоне мебели «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> находился на своем рабочем месте. В это время он решил совершить хищение денежных средств у ФИО8 С этой целью он, действуя умышленно, из ко­рыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, ввел ее в заблуждение относительно своих намерений, рассказал ей о возможности исполнения на льготных условиях ее заказа на изготовление и поставку кровати с матрасом. Тем самым создал у ФИО9 уверенность в выгодности заказа мебели в указанном салоне. При этом Кугашов С.А. знал, что этот заказ для исполнения передавать не будет. Затем он, используя вверенные ему ИП ФИО3 бланки документов - договор подряда, квитанцию в качестве средства хищения денежных средств, пользуясь оказываемым ему ФИО9 доверием, под ви­дом оформления заказа, заполнил указанные документы и передал их ей. В свою очередь, ФИО9, в качестве предоплаты за этот заказ, передала ему деньги в сумме 3 000 рублей. О получении заказа и денег Кугашов С.А. ИП ФИО3 не сообщил, этими деньгами рас­порядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

Кроме этого, Кугашов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 00 мин совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 00 мин. Кугашов С.А., работая менеджером в салоне ме­бели «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> находился на своем рабочем месте. В это время он решил совершить хищение денежных средств у ФИО6 С этой целью он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, ввел ее в заблужде­ние относительно своих намерений, рассказал ей о возможности исполнения на льготных ус­ловиях ее заказа на поставку кухонного гарнитура. Тем самым создал у ФИО6 уверенность в выгодности заказа мебели в указанном салоне. При этом Кугашов С.А. знал, что этот заказ для исполнения передавать не будет. Затем он, используя вверенные ему ИП ФИО3 бланки документов - договор подряда, квитанцию в качестве средства хищения денежных средств, пользуясь оказываемым ему ФИО6 доверием, под видом оформления заказа, заполнил указанные документы и передал их ей. В свою очередь, ФИО6, в качестве предоплаты за этот заказ, передала ему деньги в сумме 59 300 рублей. О получении заказа и денег Кугашов С.А. ИП ФИО3 не сообщил, этими деньгами рас­порядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 59 300 рублей.

Подсудимый Кугашов С.А. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кугашов С.А. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

Подсудимому Кугашову С.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимым, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 сообщили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшими ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО7 в ходе следствия заявлено ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела они согласны.

Выслушав подсудимого Кугашов С.А., его защитника, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Кугашова С.А., доказанной и признает, что его действия правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Кугашова С.А., по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Также действия подсудимого Кугашова С.А. правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизодам: в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час., ДД.ММ.ГГГГ в 14 час., ДД.ММ.ГГГГ так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Кугашова С.А. правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 159 ч.1 УК РФ по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Исковые требования ФИО3 о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба 129850 руб., которые истец мотивировал тем, что он в силу требований ст. 1068 ГК РФ, как работодатель лица, причинившего вред при исполнении трудовых обязанностей, поскольку подсудимый работал у него менеджером, возместил потерпевшим ущерб в полном объеме, подлежат удовлетворению. Подсудимый признал указанные исковые требования, кроме того они подтверждаются расписками потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО9, ФИО7, согласно которым ущерб возместил истец. Суд считает возможным передать в счет возмещения ущерба истцу телефон, изъятый у подсудимого, уменьшив сумму взыскания до 123850 руб.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется, вину признает, в содеянном раскаивается.

Смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающие его наказание обстоятельства: рецидив преступлений.

Суд назначает Кугашову С.А. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства, совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить Кугашову С.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отменой условно досрочного освобождения на основании ст. 79 п. 7 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кугашова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений:

Преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 года 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 года 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. и назначить ему наказание в виде 1 года 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. и назначить ему наказание в виде -1 года 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 года 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить по совокупности к отбытию Кугашову Сергею Александровичу 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично сроком 1 год 2 месяца лишения свободы не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, отменив на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно досрочное освобождение и окончательно определить к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кугашову Сергею Александровичу оставить без изменения содержание под стражей.

Взыскать с Кугашова Сергея Александровича в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 123850 руб. и возврат судебных расходов 3000 руб.

Вещественные доказательства по делу:

- товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к нему квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении Кугашовым С.А. мобильного телефона «Sony Ericsson W20i» - хранить в материалах дела;

- мобильный телефон «SAMSUNG GT-S5230» с прилагаемым к нему комплектом предметов - передать в счет возмещения ущерба ФИО3;

- три камня красного цвета от ювелирных изделий, изъятые в жилище ФИО1 - вернуть ФИО1;

- товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у ФИО4 – хранить в материалах дела;

- товарный чек без номера; договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у ФИО5 - хранить в материалах дела;

- товарный чек без номера, от ДД.ММ.ГГГГ, договор подряда , лист с предварительным расчетом заказа, изъятые у ФИО2- хранить в материалах дела;

- товарный чек без номера, от ДД.ММ.ГГГГ, договор подряда , товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, договор подряда , лист с предварительным расчетом заказа, изъятые у ФИО6 - хранить в материалах дела;

- товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, договор подряда , расписка о получении Кугашовым С.А. денег от ООО «<данные изъяты>», изъятые у ФИО7 -хранить в материалах дела;

- товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, договор подряда , лист с предварительным расчетом заказа, изъятые у ФИО9 - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья