ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 28 февраля 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Хвостиковой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Назаровой И.Н.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НАЗАРОВОЙ Ирины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимой:

1) <данные изъяты>,

2) <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назарова И.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Назарова И.Н., находясь в гостях у ФИО2 и ФИО1, проживающих по <адрес>, решила совершить кражу из указанного дома. Воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 спали, Назарова И.Н. тайно похитила из дома женскую сумку из кожезаменителя с замшевой вставкой стоимостью 700 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG GT-E 1080-i» стоимостью 1000 рублей и мобильный телефон «LG KР 105» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным, Назарова И.Н. скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.

Подсудимая Назарова И.Н. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступлений, и поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, её защитника, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии она признала полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд исключает из обвинения Назаровой И.Н. квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Стоимость похищенного имущества составляет 3 200 рублей. Данная сумма не превышает минимальный размер оплаты труда; с учетом обстоятельств дела, суд не может признать данную сумму значительным материальным ущербом. Поскольку фактические обстоятельства не меняются, и не требуется исследование собранных по делу доказательств, действия подсудимой подлежат переквалификации при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Назаровой И.Н. по ст.158 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Назаровой И.Н., которая судима, преступление совершила в период отбывания условного наказания, привлекалась к административной ответственности, характеризуется по месту жительства в целом положительно, смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, учитывая также мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст.73, 74 ч.4 УК РФ, с сохранением условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Назарову Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Назарову Ирину Николаевну в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Назаровой Ирине Николаевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговоры Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Назаровой Ирины Николаевны исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- женскую сумку, мобильный телефон «SAMSUNG GT-E 1080i», мобильный телефон «LG KР 105» - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов