ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-12/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «08» февраля 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Звир Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимых Калюгина В.А., Ковалева М.В.,

защитников Бесединой М.П., представившей удостоверение и ордер ,

Мирошниченко Н.Н., предоставившей удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Калюгина Виталия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

Ковалева Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Калюгин В.А. и Ковалев М.В. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Калюгин В.А., находясь в 2 метрах к востоку от <адрес> вступил в преступный сговор с Ковалевым М.В. на незаконные приобретение и последующее хранение наркотических средств с целью собственного употребления. Непосредственно после этого, находясь в вышеуказанном месте, Калюгин В.А. и Ковалев М.В., действуя совместно и согласованно, путем срывания частей дикорастущего растения, умышленно приобрели вещество растительного происхождения с целью собственного употребления. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное Калюгиным В.А. и Ковалевым М.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана весом в высушенном состоянии 22,1 грамма. Продолжая свои преступные действия Калюгин В.А. и Ковалев М.В. совместно перенесли приобретенное наркотическое средство в лесной массив в 350 метрах к юго-востоку от <адрес>, где высушили его и измельчили. После чего Калюгин В.А. и Ковалев М.В. совместно хранили в лесном массиве приобретенное наркотическое средство с целью собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Калюгин В.А. и Ковалев М.В. находились в указанном выше лесном массиве, где употребляли путем курения, приобретенное наркотическое средство. В это время они были обнаружены сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по Калачеевскому муниципальному району, где указанное наркотическое средство было изъято у Ковалева М.В. в ходе личного досмотра. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии со списком № 1 «наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства марихуана весом в высушенном состоянии 22,1 грамма является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Калюгин В.А., Ковалев М.В. заявили ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении их приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калюгин В.А. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

В судебном заседании подсудимый Ковалев М.В. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимым Калюгину В.А. и Ковалеву М.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимого Калюгина В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Защитник Беседина М.П. ходатайство подсудимого Ковалева М.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение обоснованным, ходатайства подсудимых - заявленными в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимых Калюгина В.А. и Ковалева М.В., защитников Беседину М.П., Мирошниченко Н.Н., мнение государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласны подсудимые, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Калюгина В.А. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит вину подсудимого Ковалева М.В. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Калюгину В.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее не судим; по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признает; в содеянном раскаивается; <данные изъяты>.

При определении меры наказания Ковалеву М.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который не судим; по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признает; в содеянном раскаивается; <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Калюгину В.А. судом не установлены.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Калюгину В.А. суд усматривает – совершение преступления группой лиц.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ковалеву М.В., судом усматривается наличие малолетней дочери - Ковалевой Арины, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковалеву М.В., судом усматривается – совершение преступления группой лиц.

С учетом данных о личности подсудимого Калюгина В.А. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Калюгину В.А. в виде денежного штрафа, в соответствии со ст. 46 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Ковалева М.В. и обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Ковалеву М.В. в виде денежного штрафа, в соответствии со ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калюгина Виталия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в сумме 4000(Четырех тысяч) рублей.

Признать Ковалева Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в сумме 3000(Трех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество «марихуана» весом 22,1 грамма уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н.Маликов/.