ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 15 февраля 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимых Горюшкиной Веры Ивановны и Горюшкиной Нины Ивановны,

защитников Мирошниченко Н.Н., представившего удостоверение 1182 и ордер , и Хвостиковой Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Красюковой Е.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГОРЮШКИНОЙ Веры Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ГОРЮШКИНОЙ Нины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Горюшкина В.И. и Горюшкина Н.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Горюшкина В.И. и Горюшкина Н.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, а так же ФИО2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство <данные изъяты> (л.д. 163), имея прямой умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, пришли к многоквартирному жилому дому по <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано между собой, Горюшкина В.И. осталась на улице, в непосредственной близости от указанного многоквартирного жилого дома, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае возникновения опасности, предупредить о ней Горюшкину Н.И. и ФИО2, которые, сорвав замок с входной двери, незаконно проникли в квартиру ФИО1, расположенную в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили ватное одеяло, бывшее в употреблении, размером 2х1,5 метра, стоимостью 300 рублей, принадлежащее ФИО1.

Завладев похищенным, Горюшкина В.И., Горюшкина Н.И. и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Кроме этого, подсудимая Горюшкина В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Горюшкина В.И. и ФИО2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство <данные изъяты> (л.д. 163), имея прямой умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, пришли к многоквартирному жилому дому по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ФИО2 и Горюшкина В.И. через незапертую входную дверь незаконно проникли в квартиру многоквартирного жилого дома, расположенного по <адрес>, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитили: шторы тюлевые, бывшие в употреблении, размером 1,5 х 2,75 метра, в количестве 2 штук, стоимостью 75 рублей за 1 метр; шторы ночные, бывшие в употреблении, размером 1,1 х 2,75 метра, в количестве 4 штук стоимостью 35 рублей за 1 метр; ковер, бывший в употреблении, размером 3 х 1,5 метра, стоимостью 970 рублей; ковер, бывший в употреблении, размером 3,5 х 3 метра, стоимостью 1700 рублей; палас, бывший в употреблении, размером 4х5 метров, стоимостью 2800 рублей; набор хрустальных стаканов, бывших в употреблении, в количестве 6 штук, стоимостью 250 рублей; две подушки с наволочками, не представляющих ценности, принадлежащие ФИО1.

Завладев похищенным, ФИО2 и Горюшкина В.И. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6099 рублей, который для нее является значительным.

Кроме этого, подсудимая Горюшкина В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Горюшкина В.И. и ФИО2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство <данные изъяты> (л.д. 163), имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришли к многоквартирному жилому дому по <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ФИО2 и Горюшкина В.И. через незапертую входную дверь незаконно проникли в <адрес> вышеуказанного многоквартирного жилого дома, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитили зеркало от трельяжа, бывшее в употреблении, стоимостью 650 рублей, принадлежащее ФИО1

Завладев похищенным, Горюшкина В.И. и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Горюшкина В.И. и Горюшкина Н.И. заявили ходатайства в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлением в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Горюшкина В.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить, суду показала, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ей деяниях она признает полностью.

В судебном заседании подсудимая Горюшкина Н.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить, суду показала, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ей деянии она признает полностью.

Защитники Мирошниченко Н.Н. и Хвостикова Н.А. ходатайства подсудимых Горюшкиной В.И. и Горюшкиной Н.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали и просили их удовлетворить.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Горюшкиной В.И. и Горюшкиной Н.И. в особом порядке.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение подсудимых Горюшкиной В.И. и Горюшкиной Н.И. обоснованными, ходатайства подсудимых – заявленными в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимых Горюшкину В.И. и Горюшкину Н.И., их защитников Мирошниченко Н.Н. и Хвостикову Н.А., потерпевшую ФИО1, государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Суд находит вину подсудимой Горюшкиной В.И. доказанной и признает, что ее действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит вину подсудимой Горюшкиной Н.И. доказанной и признает, что ее действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Горюшкиной В.И., совершение ей трех умышленных тяжких преступлений;

данные о личности подсудимой Горюшкиной В.И., которая ранее не судима, является вдовой, в зарегистрированном браке не состоит, официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, мер к возмещению имущественного ущерба потерпевшей не приняла;

смягчающие наказание Горюшкиной В.И. обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений;

отягчающих наказание Горюшкиной В.И. обстоятельств не имеется;

кроме указанного, мнение потерпевшей ФИО1, которая на строгом наказании подсудимой Горюшкиной В.И. не настаивает,

суд считает необходимым назначить подсудимой Горюшкиной В.И. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Горюшкиной Н.И., совершение ей одного умышленного тяжкого преступления;

данные о личности подсудимой Горюшкиной Н.И., которая ранее не судима, в зарегистрированном браке не состоит, работает дояркой в ООО «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>,

смягчающие наказание Горюшкиной Н.И. обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; наличие несовершеннолетнего ребенка – <данные изъяты>;

отягчающие наказание Горюшкиной Н.И. обстоятельства отсутствуют;

кроме указанного, мнение потерпевшей ФИО1, которая на строгом наказании подсудимой Горюшкиной Н.И. не настаивает;

с учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Горюшкиной Н.И. наказание в виде: лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ, и с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимым Горюшкиной В.И. и Горюшкиной Н.И. дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горюшкину Веру Ивановну виновной:

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных за каждое из совершенных преступлений наказаний, окончательно Горюшкиной Вере Ивановне назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горюшкиной Вере Ивановне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Горюшкину Веру Ивановну обязанности:

- являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- возместить в полном объеме причиненный преступлениями материальный ущерб потерпевшей ФИО1.

Признать Горюшкину Нину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горюшкиной Нине Ивановне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Горюшкину Нину Ивановну обязанности:

- являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Горюшкиной Вере Ивановне и Горюшкиной Нине Ивановне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: - ватное одеяло, палас, ковер, три хрустальных стакана, зеркало трельяжа - передать по принадлежности ФИО1; навесной замок – уничтожить;

резиновые сапоги – возвратить по принадлежности ФИО2.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных