ст, 158 ч. 2 п. `б`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-42/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «02» марта 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Звир Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Косаченко Н.В.,

подсудимого Науменко В.И.,

защитника Колесникова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Науменко Владимира Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Науменко В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Науменко В.И. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к домовладению гр.Краснощекова С.П., расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Науменко В.И. руками выломал оконную раму хозяйственной постройки, расположенной во дворе вышеуказанного домовладения и через образовавшийся проем проник внутрь хозяйственной постройки, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 200 рублей и алюминиевую сковородку стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО6. Завладев похищенным, Науменко В.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Подсудимый Науменко В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Науменко В.И., с целью совершения кражи чужого имущества пришел к домовладению гр. ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, подсудимый Науменко В.И. путем взлома запорного устройства входной двери проник в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил чугунную печную плиту стоимостью 1100 рублей, дверь печной топки стоимостью 400 рублей и дверь печного поддувало стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО6

Завладев похищенным, подсудимый Науменко В.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Науменко В.И. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Науменко В.И. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Науменко В.И. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Колесников А.Н., ходатайство подсудимого Науменко В.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Науменко В.И. в особом порядке.

Государственный обвинитель, Косаченко Н.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Науменко В.И., его защитника Колесникова А.Н., потерпевшего ФИО6, государственного обвинителя Косаченко Н.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Науменко В.И. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по эпизоду обвинения в хищении из хозяйственной постройки по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- действия Науменко В.И. обоснованно квалифицированы обвинением по эпизоду обвинения в хищении из дома по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает; в содеянном раскаивается; на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, материальный ущерб потерпевшему ФИО6 возместил в полном объеме; также судом учитывается мнение потерпевшего ФИО6, который просит суд строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд усматривает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд усматривает опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Науменко В.И. в виде лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Науменко Владимира Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Науменко Владимира Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет 6(Шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить Науменко Владимиру Ильичу окончательную меру наказания в виде 2(Двух) лет 9(Девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Науменко Владимиру Ильичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(Один) год 6(Шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Науменко Владимира Ильича обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Науменко Владимиру Ильичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: чугунную дверцу печи, хранящуюся согласно сохранной расписки у потерпевшего – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н.Маликов/.