ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 24 марта 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Лукинова М.Ю.,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Васютина С.Н.,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАСЮТИНА Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>;

3) <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Васютин С.Н. с целью кражи пришел к сараю, расположенному во дворе домовладения по <адрес>, принадлежащему ФИО1, через незапертую дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил 8 листов стали размером 1,45 х 0,75 м, толщиной 1 мм, стоимостью 202 рубля каждый, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным, Васютин С.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1616 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Васютин С.Н. с целью кражи пришел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО5 Путем повреждения фанеры на оконном проеме он незаконно проник в дом, откуда тайно похитил две эмалированные кастрюли, бывшие в употреблении, емкостью по 5 л., стоимостью 240 рублей каждая; эмалированный чайник, бывший в употреблении, емкостью 3 л., стоимостью 160 рублей; печную плиту бывшую в употреблении, стоимостью 850 рублей; дверь печной топки, бывшую в употреблении, стоимостью 200 рублей; поддувало печное с колосниками, бывшие в употреблении, стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО5 Завладев похищенным, Васютин С.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1940 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Васютин С.Н. с целью кражи пришел к сараю, расположенному во дворе домовладения по <адрес>, принадлежащему ФИО3, сорвал запорное устройство с входной двери сарая, незаконно проник в него и тайно похитил две металлические части от кровати, бывшие в употреблении, стоимостью 100 рублей; ящик металлический размером 1 х 1 м. бывший в употреблении, стоимостью 200 рублей; 4 м. сетки «рабица», бывшей в употреблении, стоимостью 150 рублей; оцинкованное ведро, бывшее в употреблении, стоимостью 130 рублей и оцинкованный таз емкостью 10 л., бывший в употреблении, стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО3 Завладев похищенным, Васютин С.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 830 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Васютин С.Н. с целью кражи пришел к сараю, расположенному во дворе домовладения по <адрес>, принадлежащему ФИО1, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда со скутера «Омах МТ-50» тайно похитил карбюратор стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО1 Завладев похищенным, Васютин С.Н. с места совершения преступления скрылся, при­чинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 3200 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Васютин С.Н. с целью кражи пришел к дому по <адрес> об­ласти, принадлежащему ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, он в указан­ное время, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил две эмалированный кастрюли, бывшие в употреблении, емкостью по 2 л., стоимостью 150 рублей каждая; эмалированный таз, бывший в употреблении, емкостью 10 л., стоимостью 300 рублей; печную плиту, бывшую в употреблении, стоимостью 850 рублей; двери печной топ­ки и поддувал, бывшие в употреблении, стоимостью 200 рублей; колосники, бывшие в упот­реблении, стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО4 Завладев похищенным, Васютин С.Н. с места совершения преступления скрылся, при­чинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Подсудимый Васютин С.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых деяниях он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевшие в суд не явились, в своих письменных заявлениях просили о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.206, 208, 210, 212).

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - в части эпизода совершения хищения в ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в части эпизода совершения хищения у ФИО5, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - в части эпизода совершения хищения у ФИО3, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - в части эпизода совершения хищения в ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в части эпизода совершения хищения у ФИО4, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, количество их эпизодов, данные о личности подсудимого Васютина С.Н., который ранее неоднократно судим, в том числе за тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства в целом отрицательно, состояние его здоровья (инфильтративный туберкулез верхних долей легких с распадом), смягчающие наказание обстоятельства - явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений; отягчающее его наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.68 ч.3 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васютина Сергея Николаевича виновным:

- по эпизоду кражи имущества у ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду кражи имущества у ФИО5 - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду кражи имущества у ФИО3 - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду кражи имущества у ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду кражи имущества у ФИО4 - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ Васютину Сергею Николаевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24.03.2011 года.

Зачесть Васютину Сергею Николаевичу в срок отбытия наказания период его содержания под стражей: с 15.12.2010 года по 24.03.2011 года.

Меру пресечения Васютину Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- два листа железа и карбюратор передать по принадлежности ФИО1,

- печные колосники передать по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов