ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 15 марта 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

при секретаре Колтуновой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Саввина С.И.,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение № 1487 и ордер ,

подсудимого Косолапова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСОЛАПОВА Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косолапов В.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Косолапов В.Н. с целью употребления спиртных напитков пришел к ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>. ФИО1 дома не оказалось. Входная дверь дома была заперта на врезной замок. В это время у Косолапова В.Н. возник умысел совершить кражу предметов домашнего обихода из дома ФИО1 Осуществляя свои преступные намерения, Косолапов В.Н. при помощи гвоздя открыл механизм врезного замка и проник в дом, где из кухни тайно похитил металлический табурет стоимостью 300 рублей, а из спальной комнаты – комплект постельного белья стоимостью 500 рублей и одеяло стоимостью 650 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным, Косолапов В.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

Подсудимый Косолапов В.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевший в суд не явился, в своем заявлении просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.79).

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Косолапова В.Н., который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, причиненный материальный ущерб, являющийся незначительным, потерпевшему возмещен – похищенное возвращено по принадлежности; в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. В связи с данными обстоятельствами суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с применением ст.ст.68 ч.2, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Косолапова Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Косолапова Валерия Николаевича являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Косолапову Валерию Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Калачеевского районного суда Воронежской области от 18.10.2010 года в отношении Косолапова Валерия Николаевича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: одеяло, комплект постельного белья, металлический табурет, - передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов