ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 3 марта 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

при секретаре Колтуновой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитников Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

и Хвостиковой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Лукьянова Д.В. и Колотева Е.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛУКЬЯНОВА Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, несудимого,

КОЛОТЕВА Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Лукьянов Д.В. и Колотев Е.В., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, тайно путем свободного доступа, с летнего душа, находящегося во дворе указанного домовладения, похитили алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью 1390 рублей 40 копеек, принадлежащую ФИО1 Завладев похищенным, Лукьянов Д.В. и Колотев Е.В. скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 1390 рублей 40 копеек.

Подсудимые Лукьянов Д.В. и Колотев Е.В. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, и поддержали ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, их защитников, суд приходит к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии они признали полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимых – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Лукьянова Д.В. и Колотева Е.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, т.к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Лукьянова Д.В. и Колотева Е.В., которые считаются несудимыми, характеризуются оба по месту жительства в целом удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ каждому с минимальным сроком.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукьянова Дмитрия Викторовича и Колотева Евгения Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов каждому.

Меру пресечения Лукьянову Дмитрию Викторовичу и Колотеву Евгению Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов