ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-48/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «16» марта 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Звир Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимого Миронова А.А.,

защитника Бесединой М.П., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калачеевского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Миронова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Миронов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Миронов А.А. с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел в указанное время Миронов А.А.путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил микроволновую печь «Whirlpool М - 561» стоимостью 4030 рублей, принадлежащую ФИО1

Завладев похищенным, Миронов А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб сумме 4030 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Миронов А.А. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Миронов А.А. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Миронову А.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Беседина М.П., ходатайство подсудимого Миронова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

От потерпевшего ФИО1 в суд поступило заявление о рассмотрении данного дела в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Миронова А.А. в особом порядке он не возражает, наказание оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, Гиренко В.Л. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Миронова А.А., его защитника Беседину М.П., государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Миронова А.А. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного преступления, которое является тяжким; данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает; в содеянном раскаивается; на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, материальный ущерб потерпевшему возмещен; также судом учитывается мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгой мере наказания, наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд усматривает явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд усматривает рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом данных о личности подсудимого, его имущественного положения и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Миронову А.А. в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 68 ч.3, ст. 74 ч. 5 УК РФ, с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания по предыдущему приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 6(Шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Миронову Александру Александровичу условное осуждение по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ в виде 7(Семи) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Миронову Александру Александровичу меру наказания в виде 2(Двух) лет 1(Одного) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Миронову Александру Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Миронову Александру Александровичу исчислять с 16 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: микроволновую печь «Whirlpool М - 561», хранящуюся согласно сохранной расписке у потерпевшего – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н. Маликов/.