ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-68/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «28» марта 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Звир Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимой Адиневой О.А.,

защитника Хвостиковой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калачеевского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Адинёвой Ольги Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, судимой:

-<данные изъяты>;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Адинёва О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 15 минут Адинёва О.А, вместе с другими пассажирами ехала на автомобиле «такси» марки «Фольксваген пассат», государственный регистрационный знак , от кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Адинёвой О.А. возник преступный умысел на хищение золотой цепочки, находившейся на шее у ФИО1, который сидел на заднем сидении автомобиля рядом с ней и в тот момент спал. Осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, когда автомобиль «такси» проезжал по <адрес> мимо площади Ленина, Адинёва О.А. воспользовавшись тем, что водитель такси и пассажиры не наблюдают за её действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитила с шеи ФИО1 золотую цепочку, стоимостью 40000 рублей, принадлежащую последнему.

Завладев похищенным имуществом, Адинёва О.А. распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемая Адинёва О.А. заявила ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1,315 УПК РФ о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Адинёва О.А. пояснила, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство она заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ей деянии она признает полностью.

Подсудимой Адинёвой О.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Хвостикова Н.А. ходатайство подсудимой Адинёвой О.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

От потерпевшего ФИО1 в суд поступило заявление о рассмотрении данного дела в его отсутствие, в котором он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Адинёвой О.А. в особом порядке, наказание оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимую Адинёву О.А., защитника Хвостикову Н.А., государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласна подсудимая, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимой Адинёвой О.А. доказанной и признает, что её дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания Адинёвой О.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой; категорию совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимой, которая ранее судима; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает; в содеянном раскаивается; на учете у врача нарколога не состоит; на учете у врача психиатра не состоит; материальный ущерб причиненный потерпевшему возмещен, также судом учитывается мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгой мере наказания - наказание подсудимой оставляет на усмотрение суда.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Адинёвой О.А. судом не установлены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Адинёвой О.А. судом не установлены.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Учитывая данные о личности подсудимой и обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает, что цель исправления и перевоспитания подсудимой может быть достигнута путем назначения ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ; в соответствии с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, в ст. 74 ч.4 УК РФ, суд считает необходимым не отменять условное осуждение подсудимой Адинёвой О.А. осужденной по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание подсудимой Адинёвой О.А. по настоящему приговору в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адинёву Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(Одного) года –(Шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Адинёвой Ольге Анатольевне наказание считать условным с испытательным сроком 1(Один) год 6(Шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Адинёву Ольгу Анатольевну:

- 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной;

- не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Адинёвой Ольге Анатольевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Адинёвой Ольги Анатольевны осужденной по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: две части золотой цепочки, хранящиеся согласно сохранной расписке у потерпевшего ФИО1, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Маликов Ю.Н./.