ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-57/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «30» марта 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Звир Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимого Малева В.А.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Малева Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

-<данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Малев В.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, вместе с ФИО1 В это время Малев В.А. решил похитить деньги из кармана куртки ФИО1, лежавшей на кресле в коридоре дома. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, Малев В.А. из кармана куртки похитил деньги в сумме 6700 рублей, принадлежащие ФИО1 Своими преступными действиями Малев В.А., причинил ФИО1материальный ущерб в сумме 6700 рублей, который является значительным для потерпевшего.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Малев В.А. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малев В.А. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Малеву В.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н., ходатайство подсудимого Малева В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

От потерпевшего ФИО1 в суд поступило заявление о рассмотрении данного дела в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Малева В.А. в особом порядке он не возражает и просит данное уголовное дело прекратить, так как причиненный ему материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому Малеву В.А. он не имеет..

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Малева В.А., его защитника Мирошниченко Н.Н., государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Малева В.А.. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим; по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, вину признает; в содеянном раскаивается; <данные изъяты>, материальный ущерб потерпевшему ФИО1 возместил в полном объеме; также судом учитывается мнение потерпевшего ФИО1, который просит суд данное уголовное дело прекратить и претензий к подсудимому не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд усматривает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд усматривает рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Малеву В.А. в виде лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малеву Владимиру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(Один) год 6(Шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Малева Владимира Анатольевича обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Меру пресечения Малеву Владимиру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: деньги в сумме 510 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1 – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: / Ю.Н.Маликов/.