ст.158 ч.2 п. `б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 31 марта 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Косоговского Р.В.,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСОГОВСКОГО Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Косоговский Р.В. находился в общем подвальном помещении, расположенном под многоквартирным домом по <адрес>. В это время у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества из подвального помещения . Осуществляя свои преступные намерения, Косоговский Р.В., плечом выбил входную дверь и незаконно проник в указанное подвальное помещение, откуда тайно похитил: автоклав, стоимостью 4365 рублей, две стеклянные банки свиного сала, емкостью 3 литра каждая, стоимостью 180 рублей за банку; пять стеклянных банок тушеного мяса свинины, емкостью 0,75 литра каждая, стоимостью 50 рублей за банку, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным, Косоговский Р.В. скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 385 рублей.

Подсудимый Косоговский Р.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевший в судебное заседание не явился, обратился с письменным заявлением, в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Косоговского Р.В., который считается несудимым, характеризуется по месту жительства положительно, смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Косоговского Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Косоговскому Роману Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автоклав, стеклянную банку емкостью 3 литра со свиным салом, стеклянную банку емкостью 0,75 литра с тушеным мясом свинины, стеклянную банку емкостью 0,75 литра с перловой кашей и мясом свинины, расколотую стеклянную банку емкостью 0,75 литра с перловой кашей и мясом свинины - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов