ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 7 апреля 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

при секретаре Колтуновой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Хвостиковой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Козыренко О.С.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЗЫРЕНКО Олега Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козыренко О.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 50 минут возле здания сельского дома культуры села <адрес> между Козыренко О.С. и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого Козыренко О.С. и ФИО1 хватали друг друга за одежду, пытались нанести друг другу удары руками. Когда ФИО1 в очередной раз приблизился к Козыренко О.С., то последний умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 два удара кухонным ножом в область живота и поясницы, причинив потерпев­шему те­лесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности брюшной стенки, про­никающую в брюшную полость с ранением кровеносных сосудов желудка, резаной раны левой поясничной области, которые в совокупности квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый Козыренко О.С. виновным себя в инкриминируемом деянии признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел на дискотеку в дом культуры <адрес>. Придя в центр села, возле дома культуры он пил пиво со своими знакомыми, затем увидел ФИО1, который, оступившись, упал. Тогда он, Козыренко, стал поднимать его и в шутку хлопнул ладонью по шее. ФИО1 выпрямился, схватил его за куртку и попытался ударить, однако промахнул­ся. К ним подбежали ФИО2 и ФИО3, которые оттащили Трощен­ко от него. Когда их разнимали, ФИО1 хватал его за куртку и немного порвал её. Он, Козыренко, предполагая, что конфликт между ним и Тро­щенко может продолжиться, достал имевшийся у него в кармане кухонный нож и положил его в рукав. Вернувшись, подошел к скамейкам, где вместе с Двор­никовым стал пить пиво. Через несколько минут увидел, как в его сторону бежит ФИО1. Подбежав к нему, ФИО1 нанес ему удар правой рукой в голову. Тогда он достал из рукава нож и нанес ФИО1 удар ножом в область живота. Помнит, что нанес один удар, про второй не помнит. От удара ФИО1 упал. Осознав свой поступок, он, Козыренко, испугался, закричал, чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь и помог ФИО1 подняться. Затем вместе с ФИО довели ФИО1 в больницу. Нож, которым наносил удар, он выбросил, найти его в дальнейшем не смогли. Предъявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда он признает: в части материального ущерба – полностью, в части морального вреда – частично, в сумме не более 80000 рублей.

Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после окончания дискотеки он находился возле здания сельского дома культуры <адрес>. Увидел ФИО3, который стоял вместе с Козыренко О.С. и решил подойти к ним. Он, ФИО1, подошел к ним и наклонился, чтобы завязать шнурок на ботинке. В это время он почувствовал силь­ный удар ладонью по затылку, от которого едва удержался на ногах. Выпрямившись, увидел, что Козыренко О.С. отпрыгнул от него в сторону и засмеялся. Его это сильно разозлило, и он пытался нанести Козыренко О.С. удар кулаком в лицо. Козыренко также пытался нанести ему удары. Они схватили друг друга за одежду. Их стали разнимать подбежавшие ФИО3, ФИО, и ФИО5. Ко­гда их разняли, Козыренко стал кричать, что он, ФИО1, порвал ему куртку и будет платить за это. Он, ФИО1, подбежал к Козыренко, замахнулся на него рукой, пытаясь нанести удар в лицо, но не попал, схватил Козыренко за одежду, и они сцепились. В это время он, Тро­щенко, почувствовал резкое жжение в области левого бока. Он сразу оттолкнул Козыренко от себя, опустил руки и залез к себе под одежду, увидел кровь. Он понял, что Козыренко ударил его ножом. Ножа перед собой не видел, было темно. К нему сразу же подбежали ФИО3, ФИО и ФИО5, которые повели его в больницу, Козыренко шел рядом с ними. Он прошел курс стационарного и амбулаторного лечения, но состояние его здоровья в настоящее время плохое. Он просит наказать подсудимого за совершенное преступление по всей строгости закона. Материальный и моральный вред подсудимый ему по настоящее время не возместил, в связи с чем он вынужден был подать гражданский иск;

- показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после дискотеки, он вместе с Козыренко О.С. находился у главного входа в здание СДК <адрес>. К ним подбежал ФИО1 и ударил Козыренко О.С. рукой в область туловища. Козыренко О.С. также ударил ФИО1 рукой в область туловища. ФИО1 отскочил в сторону и закричал «Меня пырнули!». Услышав крик, он, ФИО5, а также ФИО3, ФИО2, ФИО, подбежали к ФИО1, который поднял футболку, и все увидели на его животе кровь. Подошел Козыренко и стал просить у ФИО1 прощения. После этого ФИО и Козыренко повели ФИО1 в больницу. Ножа во время драки он, ФИО5, в руках у Козыренко не заметил, так как па улице было темно;

- показаниями свидетеля ФИО, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой были на дискотеке в <адрес>. После окончания дискотеки стояли возле дома культуры. В какой-то момент он услышал крик. Обернувшись, увидел, что ФИО3 и ФИО2 держат ФИО1, перед которым находился Козыренко О.С. Он, ФИО, подошел к ним и оттолкнул Козыренко в сторону. Тот стал жаловаться, что ФИО1 порвал ему куртку, затем ушел куда-то в сторону. Примерно через 1,5-2 минуты увидел, что Козыренко О.С. пошел к скамейкам. ФИО1 пошел следом за Козыренко О.С., и вскоре он услышал, что ФИО1 закричал: «Меня пырнули!». Он, ФИО, пошел вслед за ними. Когда подошел, то увидел, что ФИО1 сидел на земле и держался рукой за бок. Втроем они подняли ФИО1 с земли, потащили к свету. Там ФИО поднял футболку ФИО1 и заметил рану, из которой шла кровь. ФИО3 и Авде­енко побе­жали в больницу предупредить врачей, а он повел ФИО1 в больницу;

- показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером был на дискотеке, проходившей в доме культу­ры <адрес>. Около 22 часов он, ФИО3, вышел на порог здания. Неподалеку от здания увидел Козыренко О.С. и ФИО6, которые пили пиво. Некоторое время спустя он увидел, как напротив входа в здание Козыренко О.С. и ФИО1 сцепились между собой и стали таскать друг друга за одежду, при этом обзывали друг друга нецензурной бранью. Он, ФИО3, обхватил сзади руками ФИО1 и стал оттаскивать. ФИО7 обхватил сзади руками Козыренко и также стал тащить его назад. Поскольку он, Сви­ридов, не справлялся с ФИО1, ему на помощь пришел ФИО2 Они вместе удерживали ФИО1 и пытались успокоить. Спустя не­сколько минут ФИО1 успокоился. Козыренко в это время отошел в сторону. ФИО1 остался стоять рядом со ступенями. Через время увидел, что ФИО1 побежал через клумбу в сторону, где стояли Козыренко и ФИО5 Что там происходило, не видел, но услышал крик ФИО1. Обернувшись на крик, побежал к Тро­щенко, который пятился назад, держась рукой за живот. Перед ним стоял Козыренко, рядом находился и ФИО5. Ножа в руках у Козыренко не видел. После этого ФИО1 сел на клумбу, говоря, что чувствует острую боль. ФИО1 отвели в больницу для оказания помощи. Ножа в руках у Козыренко он не видел;

- аналогичными в целом показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что примерно около 5 лет назад, он, ФИО9, подарил Козыренко О.С. кухонный нож из набора с коричневой рукоятью. Нож имел примерные размеры: длина клинка около 11 см. и не имел никаких особенностей;

- рапортом оперативного дежурного ОВД /л.д.4/;

- заявлением потерпевшего ФИО1 /л.д. 5/;

- протоколом осмотра места происшествия /л.д. 6-7/;

- протоколом выемки одежды /л.д. 32-33/;

- протоколом осмотра вещественных доказательств /л.д.34-39/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 выявлены следующие телесные повреждения: рана передней поверхности брюшной стенки слева, проникающая в брюшную полость, ранение кровеносных сосудов желудка: рана левой поясничной области (в пределах мягких тканей). Телесные повреждения причинены действием острого колюще-режущего предмета. Телесные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ при ударах ножом (два удара). Телесные повреждения в виде раны передней поверхно­сти брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость, ранение кровеносных сосу­дов желудка, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью /л.д. 26-27/.

Таким образом, суд считает предъявленное подсудимому обвинение, доказанным в полном объеме.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства:Козыренко О.С. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и по месту военной службы в целом положительно, <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. С учетом вышеизложенного, а также мнения потерпевшего, суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда суд полагает в части возмещения материального ущерба (за поврежденную одежду и расходы на приобретение медикаментов) подлежащим удовлетворению в полном объеме; в части компенсации морального вреда - подлежащим удовлетворению частично, с учетом тяжести последствий преступления, степени физических и нравственных страданий потерпевшего, принципов разумности и справедливости, определив сумму компенсации морального вреда, подлежащей взысканию, в 150000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козыренко Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козыренко Олегу Сергеевичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 07.04.2011 года.

Вещественные доказательства: болоньевую куртку светло-серого цвета, спортивную мастерку темно-серого цвета с капюшоном, футболку светло-серого цвета с белыми вставками передать потерпевшему ФИО1

Взыскать с Козыренко Олега Сергеевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 10598 рублей и в счет компенсации морального вреда 150000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов