ст.161 ч.2 п. `в, г` УК РФ



Дело № 1-47/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач «10» марта 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Калачеевского района Воронежской области Саввина С.И.,

подсудимого Майорова Сергея Васильевича,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Майорова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, считающегося не судимым,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Майоров С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Майоров С.В., имея корыстные побуждения и прямой умысел, направленный на хищение денег, принадлежащих ФИО1, через не запертую входную дверь незаконно проник в жилой дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в указанном доме, в вышеуказанное время, Майоров С.В. разбудил спавшего в зале дома ФИО1 и потребовал передать ему деньги. ФИО1 отказался выполнить данное требование. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Майоров С.В., используя свое физическое превосходство, применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, повернул одной рукой его голову к стене, а второй стал обыскивать карманы пиджака, одетого на потерпевшем. Обнаружив во внутреннем правом кармане пиджака ФИО1 деньги в сумме 2500 рублей, Майоров С.В. открыто их похитил.

Завладев похищенными деньгами, Майоров С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Майоров С.В. заявил ходатайство в порядке ст.ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Майоров С.В. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Майорову С.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Есаков А.В. ходатайство подсудимого Майоров С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1, как следует из его письменного заявления (л.д. 81), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Майорова С.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Саввин С.И. полагает обвинение подсудимого Майорова С.В. обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Майорова С.В., его защитника Есакова А.В., мнение потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Саввина С.И., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Майорова С.В. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Майоровым С.В., совершение им умышленного тяжкого преступления;

данные о личности подсудимого Майорова С.В., который считается не судимым, официально не работает, состоит в зарегистрированном браке, по месту жительства и месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>;

смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка – дочери ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; добровольное возмещение в полном объеме материального ущерба потерпевшему;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

кроме указанного, мнение потерпевшего ФИО1, который на строгом наказании Майорова С.В. не настаивает,

суд считает необходимым назначить подсудимому Майорову С.В. наказание в виде: лишения свободы с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Майорова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Майорову Сергею Васильевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Майорова Сергея Васильевича обязанности:

- 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного жительства.

Меру пресечения Майорову Сергею Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных