ст.ст.115 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-58/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач «21» марта 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Лесик Д.В.,

подсудимого Шайкина Вячеслава Вячеславовича,

защитника Бесединой М.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шайкина Вячеслава Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шайкин В.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Шайкин В.В., находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес удар кулаком в область лица ФИО1, отчего последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение телесных повреждений, Шайкин В.В. подошел к лежащему на полу ФИО1 и умышленно нанес ему еще не менее 10 ударов руками по разным частям тела, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, перелома костей носа, кровоподтека на веках правого глаза и кровоподтека на веках левого глаза, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья менее 3 недель.

Кроме этого, подсудимый Шайкин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Шайкин В.В., находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшего ФИО1, открыто похитил у последнего телевизор марки «Rolsen» и пульт дистанционного управления, общей стоимостью 5115 рублей.

Завладев похищенным, Шайкин В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5115 рублей.

Кроме этого, Шайкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Шайкин В.В., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил пылесос марки «LG», стоимостью 2016 рублей, принадлежащий ФИО1.

Завладев похищенным, Шайкин В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действия ФИО1 имущественный ущерб на сумму 2016 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании проведенного дознания обвиняемый Шайкин В.В. заявил ходатайство в порядке ст.ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шайкин В.В. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

Подсудимому Шайкин В.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Беседина М.П. ходатайство подсудимого Шайкина В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1, как следует из его письменного заявления (л.д.131), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Шайкина В.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Лесик Д.В. полагает обвинение Шайкина В.В. обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Шайкина В.В., его защитника Беседину М.П., мнение потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Лесик Д.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Шайкина В.В. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов по факту умышленного причинения телесных повреждений ФИО1 – по ст. 115 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут по факту открытого хищения имущества у ФИО1 – по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа по факту тайного хищения имущества у ФИО1 – по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения Шайкина В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов указание на последствия причинения потерпевшему ФИО1 телесных повреждений, как «вызвавших незначительную стойкую утрату общей трудоспособности», как излишне вмененное подсудимому в вину.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Шайкиным В.В., совершение им одного умышленного преступления средней тяжести и двух умышленных преступлений небольшой тяжести;

данные о личности подсудимого Шайкина В.В., который ранее не судим, нигде не работает и не учится, в зарегистрированном браке не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит;

смягчающие его наказание обстоятельства: полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение в полном объеме материального ущерба потерпевшему;

отягчающие его наказание обстоятельства: не установлены;

кроме указанного, мнение потерпевшего ФИО1, который на строгом наказании Шайкина В.В. не настаивает, претензий к нему не имеет,

суд считает необходимым назначить подсудимому Шайкину В.В. наказание:

- по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства,

- по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ в виде: обязательных работ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайкина Вячеслава Вячеславовича виновным:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов по факту умышленного причинения телесных повреждений ФИО1 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут по факту открытого хищения имущества у ФИО1 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа по факту тайного хищения имущества у ФИО1 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шайкину Вячеславу Вячеславовичу наказание в виде 220 часов обязательных работ и штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

На основании ст. 71 ч.2 УК РФ наказание, назначенное Шайкину Вячеславу Вячеславовичу по настоящему приговору в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей, подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Шайкину Вячеславу Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Rolsen» и пылесос марки «LG», - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных