ст.306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-66/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 06 апреля 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимого Дубинина Алексея Васильевича,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дубинина Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, считающегося не судимым,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Дубинин А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут в ОВД по Калачеевскому муниципальному району <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> обратился Дубинин А.В. с письменным заявлением об угоне принадлежащего ему автомобиля ГАЗ 31029 государственный регистрационный номер (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ). При написании данного заявления Дубинин А.В. предупреждался об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, что было удостоверено личной подписью заявителя.

По результатам проведенной по данному заявлению проверки инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Калачеевскому муниципальному району Воронежской области лейтенантом милиции ФИО1 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. В ходе проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 55 минут сотрудники ОГИБДД остановили автомобиль ГАЗ 31029 государственный регистрационный номер О 431 КК 36 регион под управлением Дубинина А.В. для проверки документов. Так как Дубинин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, а от прохождения медицинского освидетельствования отказался, то он был отстранен от управления транспортным средством, а автомобиль был помещен на специализированную стоянку. Свое заявление в ОВД Дубинин А.В. написал, имея прямой умысел на сообщение заведомо ложного доноса, из личной заинтересованности, не желая оплачивать стоянку своего автомобиля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Дубинин А.В. заявил ходатайство в порядке ст.ст.314, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дубинин А.В. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Дубинину А.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Есаков А.В. ходатайство подсудимого Дубинина А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Дубинина А.В., его защитника Есакова А.В., государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Дубинина А.В. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст. 306 ч.1 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Дубининым А.В., совершение им одного умышленного преступления небольшой тяжести;

данные о личности подсудимого Дубинина А.В., который считается не судимым, в зарегистрированном браке не состоит, официально не работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит;

смягчающие его наказание обстоятельства: не установлены;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется,

суд считает необходимым назначить Дубинину А.В. наказание в виде: штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дубинина Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Дубинина Алексея Васильевича, в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных