ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 52/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 16 марта 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.

подсудимого Жуков Е.Н.

защитника Колесникова А.Н.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Краснолуцкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении Жукова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 00 минут совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 00 минут к Жукову Е.Н. и ФИО1 на их съемную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> пришли ранее знакомые ФИО2 и ФИО3, чтобы распить спиртное. В эту же ночь, около 3 часов ночи Жуков Е.Н. увидев, что ФИО2 уснул, решил похитить у него мобильный телефон «Нокиа 6131» и зарядное устройство, находящиеся на телевизоре в комнате. Осуществляя свои преступные намерения, Жуков Е.Н. из корыстных побуждений, тайно, похитил мобильный телефон «Нокиа 6131», стоимостью 4990 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности и зарядное устройство, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО2

В результате хищения Жуков Е.Н. причинил своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5140 рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Жуков Е.Н. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Жуков Е.Н. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

Подсудимому Жукову Е.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимым, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Потерпевший ФИО2 согласно заявления на л.д. 21 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен.

Выслушав подсудимого Жукова Е.Н., его защитника, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Жукова Е.Н. доказанной, его действия правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной.

Отягчающие его наказание обстоятельства: нет.

Суд назначает Жукову Е.Н. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Жукову Е.Н. наказание в виде денежного штрафа в доход государства

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в доход государства в сумме 8000 руб.

Меру пресечения Жукову Евгению Николаевичу отменить.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа - 6131» и зарядное устройство - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья