ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 65/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 31 марта 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Калачеевского района Воронежской области Незнамовой Е.В.

подсудимого Рыжова Г.Н.

защитника Мирошниченко Н.Н.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Краснолуцкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении Рыжова Геннадия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжов Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 16 минут совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 16 минут Рыжов Г.Н., находясь в комнате кв. д. по <адрес> принадлежащей ФИО1, обратился с заявлением к ОУР ФИО2, о привлечении к уголовной ответственности не известного лица, которое похитило принадлежащие ему золотые изделия, а именно золотую цепочку стоимостью 24000 рублей, золотую ладанку стоимостью 5000 рублей, золотой перстень стоимостью 12000 рублей, пропавшие из комнаты 4 <адрес>. 11 по <адрес> (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ). При написании данного заявления Рыжов Г.Н. предупреждался об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, о чем дал собственноручную подписку в заявлении о преступлении. Проведенной проверкой уставлено, что Рыжов Г.Н. написал заявление, имея прямой умысел на сообщение заведомо ложного доноса из личной заинтересованности, желая причинить ФИО1 неудобства из-за ссоры, произошедшей между ними, а свои золотые изделия в виде золотой цепочки с ладанкой и золотой перстень, спрятал у себя дома по адресу: <адрес>. По данному факту начальником ОВО при ОВД по Калачеевскому муниципальному району майором милиции ФИО8 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ.

Подсудимый Рыжов Г.Н. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Рыжов Г.Н. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

Подсудимому Рыжову Г.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимым, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Рыжова Г.Н., его защитника, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Рыжова Г.Н. доказанной, его действия правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 306 ч. 1 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Смягчающие его наказание обстоятельства: нет.

Отягчающие его наказание обстоятельства: нет.

Суд назначает Рыжову Г.Н. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Рыжову Г.Н. наказание в виде денежного штрафа в доход государства

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжова Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в доход государства в сумме 5000 руб.

Меру пресечения Рыжову Геннадию Николаевичу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья