ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-72/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «19» апреля 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Звир Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Лесик Д.В.,

подсудимого Фетисова А.А.,

защитника Бесединой М.П., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фетисова Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Фетисов А.А. и Тяпкин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Фетисов А.А. вступил в преступный сговор с Тяпкиным А.В. направленный на хищение лома металлов с территории домовладения принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, в этот же день в указанное время, Фетисова А.А. и Тяпкин А.В. с территории домовладения тайно похитили металлический швеллер весом 63 кг. выполненный из стали 5А, стоимостью как лом черных металлов 5 рублей 50 копеек за 1 кг. и металлические пластины кровельного металла в количестве 238 штук, общим весом 189 кг., выполненные из стали 12 А, стоимостью как лом черных металлов 4 рубля 20 копеек за 1 кг.

Завладев похищенным, Тяпкин А.В. и Фетисов А.А. скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1материальный ущерб в сумме 1140 рублей 30 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Фетисов А.А. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении его приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фетисов А.А. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Фетисову А.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Беседина М.П. ходатайство подсудимого Фетисова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель Лесик Д.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

От потерпевшей ФИО1 в суд поступило заявление о рассмотрении данного дела в ее отсутствие, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства она не возражает, просит суд уголовное дело производством прекратить так как причиненный ей моральный и материальный вред возмещен в полном объеме, претензий она не имеет.

Выслушав подсудимого Фетисова А.А., защитника Беседину М.П., мнение государственного обвинителя Лесик Д.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласны подсудимые, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Фетисова А.А. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания Фетисову А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает; в содеянном раскаивается; <данные изъяты>, причиненный ущерб возместил в полном объеме, а также мнение потерпевшей ФИО1, которая претензий к нему не имеет.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Фетисову А.А. суд усматривает – наличие на воспитании малолетних детей.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фетисову А.А. суд усматривает – рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Фетисова А.А. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Фетисову А.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фетисова Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 9(Девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фетисову Андрею Андреевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(Один) год.

В период испытательного срока возложить на Фетисова Андрея Андреевича обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Меру пресечения Фетисову Андрею Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлический швеллер длинной 420 см., толщиной металла 4 мм., в центральной части швеллер сварен при помощи сварки в продольном срезе в виде буквы «Н», 238 штук металлических пластин кровельного металла, аналогичных друг другу размером 70х10см., по бокам с вогнутыми краями, хранящиеся согласно сохранной расписке у потерпевшей ФИО1 – оставить последней.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н.Маликов/.