ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 14 апреля 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Колесникова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Шепелева Д.В.,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШЕПЕЛЕВА Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>;

3) <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шепелев Д.В. совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Шепелев Д.В. совместно с ФИО1 пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на площади Колхозного рынка, <адрес>, где ФИО1 стала выбирать вещи для покупки. В это время у Шепелева Д.В. возник умысел на хищение вещей из магазина. Осуществляя задуманное, Шепелев Д.В. путем свободного доступа, полагая, что действует тайно и не осознавая, что его действия очевидны для продавца магазина ФИО2, с целью хищения взял женские брюки стоимостью 900 рублей, женские брюки стоимостью 1400 рублей, мужской свитер стоимостью 1700 рублей, принадлежащие ФИО3, указанные вещи спрятал под свою куртку. После чего попытался выйти из магазина и скрыться с места совершения преступления. Продавец магазина ФИО2, заметив преступные действия Шепелева Д.В., потребовала, чтобы он вернул вещи. Шепелев Д.В., осознавая, что ФИО2 понимает противоправный характер его действий, продолжал удерживать при себе вещи, устроил скандал с ФИО2 и попытался выйти из магазина. Однако ФИО2 подошла к Шепелеву Д.В., расстегнула его куртку и отобрала вышеуказанные вещи, в результате чего Шепелев Д.В. не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шепелев Д.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимым – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Потерпевшая в суд не явилась, в своем заявлении просила суд о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шепелева Д.В., который судим, характеризуется по месту жительства в целом положительно, <данные изъяты>; смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст.68 ч.2, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шепелева Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шепелева Дмитрия Владимировича в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шепелеву Дмитрию Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: свитер мужской серо-голубого цвета, двое брюк женских черного цвета, - передать потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов