ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-76/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 13 апреля 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Лесик Д.В.,

подсудимого Новинского Юрия Александровича,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Новинского Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Новинский Ю.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Новинский Ю.А., проживая в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, неоднократно предоставлял, находящееся в его владении помещение жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, для приготовления и употребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов домой к Новинскому Ю.А. с целью приготовления и употребления наркотических средств, пришли ФИО1 и ФИО2, которые принесли с собой спиртные напитки. После чего они втроем стали их употреблять. Около 16 часов того же дня ФИО1 и ФИО2 попросили Новинского Ю.А. предоставить им помещение его жилого дома для приготовления и употребления наркотических средств, пообещав заплатить за данную услугу 200 рублей. Новинский Ю.А. с их предложением согласился и предоставил ФИО1 и ФИО2 помещение своего жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, для приготовления и употребления наркотических средств. После чего ФИО1 и ФИО2, находясь в указанном жилом доме, при помощи электрической плитки, двух металлических тарелок и растворителя, произвели переработку смеси из семян и измельченных растений рода мак и извлекли из нее наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Полученное наркотическое средство ФИО1 и ФИО2 употребили при помощи медицинского шприца путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов домой к Новинскому Ю.А. с целью приготовления и употребления наркотических средств, пришел ФИО1, который принес с собой спиртные напитки. После чего они вдвоем стали их употреблять. Около 14 часов 30 минут ФИО1 попросил Новинского Ю.А. предоставить ему помещение его жилого дома для приготовления и употребления наркотических средств. Новинский Ю.А. согласился и предоставил ФИО1 помещение своего жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, для приготовления и употребления наркотических средств. После чего, находясь в указанном жилом доме, ФИО1, при помощи электрической плитки, металлической тарелки и растворителя, произвел обработку смеси из семян и измельченных растений рода мак и извлек из нее наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Полученное наркотическое средство ФИО1 употребил при помощи медицинского шприца, путем внутривенной инъекции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании проведенного дознания обвиняемый Новинский Ю.А. заявил ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Новинский Ю.А. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитниками, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Новинскому Ю.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимого Новинского Ю.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Лесик Д.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайства подсудимого – заявленными в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Новинского Ю.А., его защитника Мирошниченко Н.Н., государственного обвинителя Лесик Д.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Новинского Ю.А. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 232 ч.1 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Из обвинения подсудимого Новинского Ю.А. суд исключает указание на наличие в его действиях «организации притона», а так же указание на «потребление психотропных веществ», как излишне вмененные в вину.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Новинского Ю.А., совершение им одного умышленного преступления средней тяжести;

данные о личности подсудимого Новинского Ю.А., который ранее не судим, в зарегистрированном браке не состоит, официально не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признает, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>;

смягчающих и отягчающих наказание Новинского Ю.А. обстоятельств не имеется;

с учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Новинскому Ю.А. за совершенное преступление наказание в виде: лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Новинского Ю.А. дополнительного наказания в виде: ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Новинского Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новинскому Юрию Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Новинского Юрия Александровича обязанности:

- 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять место жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства:

- медицинский шприц объемом 12 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, с наркотическим средством – экстракт маковой соломы объемом 2,2 мл., расчетным весом в высушенном состоянии 0,051 грамма; белую металлическую тарелку с ватными тампонами, на поверхностях которых содержится в следовом количестве наркотически активный группы опия морфин; шприц емкостью 12 мл. с иглой, в колпачке с наркотическим средством – экстракт маковой соломы объемом 1,8 мл., расчетным весом в высушенном состоянии 0,027 грамма - уничтожить;

- металлическую тарелку белого цвета с фрагментом материи и смесью семян и измельченных растений рода мак; пустую полимерную бутылку; полимерную бутылку с жидкостью; металлическую тарелку с фрагментом материи, смесью семян и измельченных растений рода мак; пустой полимерный шприц, емкостью 1 мл.; бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью – уничтожить;

- электрическую плитку - возвратить по принадлежности ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных