ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-82-в/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач «26» апреля 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Воробьевского района Воронежской области Квашина М.В.,

подсудимого Аверкова Сергея Николаевича,

защитника Гудимова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Аверкова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аверков С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины августа 2009 года, в дневное время, Аверков С.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение с целью личного употребления путем переваривания наркотического средства, находясь на участке местности, расположенном на <адрес>, с произрастающих там кустов конопли сорвал части растений, которые перенес во двор заброшенного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. После чего на крыльце домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, Аверков С.Н. высушил собранные части растения конопли, а затем руками измельчил на мелкие части. С целью личного употребления в качестве наркотического средства путем переваривания, Аверков С.Н. поместил измельченные части собранной им конопли, в полимерный пакет, который спрятал в одной из комнат вышеуказанного заброшенного дома на пол, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Аверков С.Н. взял заранее приготовленный им полимерный пакет, в котором находились высушенные измельченные части растения конопли, и пошел в <адрес>, чтобы переварить их в «молочко» и лично употребить. Напротив <адрес>, Аверков С.Н. был остановлен сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 55 минут, у него в полимерном пакете было обнаружено и изъято измельченное вещество растительного происхождения, которое по заключению эксперта является наркотическим средством «марихуана» (канабис), общей массой 540,7 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам наркотического средства марихуана.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года марихуана отнесена к наркотическим средствам списка № 1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Аверков С.Н. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Аверков С.Н. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Аверковым С.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Гудимов А.М. ходатайство подсудимого Аверкова С.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Квашин М.В. полагал обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Аверкова С.Н., его защитника Гудимова А.М., государственного обвинителя Квашина М.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Аверкова С.Н. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, совершение им умышленного тяжкого преступления;

данные о личности подсудимого, который ранее судим, официально не работает, в зарегистрированном браке не состоит, проживает с матерью – ФИО1, 1961 года рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>;

смягчающие его наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

отягчающие его наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений;

суд считает возможным исправление Аверкова С.Н. лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде: лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и с применением ст. 68 ч.3 УК РФ и ст. 64 УК РФ, то есть ниже минимального размера этого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аверкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аверкову Сергею Николаевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Аверкова Сергея Николаевича под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного наказания Аверкову Сергею Николаевичу исчислять с 26 апреля 2011 года.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 540,6 грамма, части растений рода конопля, и объекты, в которых они находится, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных

.