ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-84-в/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач «26» апреля 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Воробьевского района Воронежской области Квашина М.В.,

подсудимого Шаповалова Сергея Николаевича,

защитника Гудимова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шаповалова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаповалов С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Шаповалов С.Н. вместе со своей сожительницей ФИО1 находился в принадлежащем ему жилом <адрес>, где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Шаповалова С.Н. на почве личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, произошел скандал с ФИО1, в ходе которого Шаповалов С.Н. умышленно нанес последней не менее пяти ударов руками по голове и другим частям тела. После чего ФИО1 собралась уходить, и, когда она повернулась к нему правым боком, Шаповалов С.Н., осознавая, что совершает действия, которые могут причинить потерпевшей тяжкий вред здоровью, умышленно нанес ей удар правой ногой в область живота.

Своими преступными действиями при вышеуказанных обстоятельствах Шаповалов С.Н. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: разрыва брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияния в мягкие ткани передней стенки живота, кровоподтека на передней стенке живота, кровоподтека в подбородочной области слева, двух ссадин на нижнем веке левого глаза, пяти кровоподтеков на левом плече, двух кровоподтеков в области грудной клетки, которые в совокупности квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Шаповалов С.Н. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шаповалов С.Н. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Шаповалову С.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Гудимов А.М. ходатайство подсудимого Шаповалова С.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Шаповалова С.Н. в особом порядке.

Государственный обвинитель Квашин М.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Шаповалова С.Н., его защитника Гудимова А.М., потерпевшую ФИО1, государственного обвинителя Квашина М.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Шаповалова С.Н. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, совершение им одного умышленного тяжкого преступления;

данные о личности подсудимого, который ранее не судим, работает, в зарегистрированном браке не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>;

смягчающие его наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением;

отягчающие его наказание обстоятельства: не установлены;

кроме указанного, мнение потерпевшей ФИО1, которая на наказании подсудимого не настаивает, претензий к нему не имеет,

суд считает необходимым назначить Шаповалову С.Н. наказание в виде: лишения свободы с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаповалова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаповалову Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Шаповалова Сергея Николаевича обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шаповалову Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных