ст.158 ч.2 п.`а, б` УК РФ



Дело № 1-95/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «19» мая 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Постригань О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимых Касьянова В.В., Миронова В.С., Литвиненко В.Е.,

защитниковМирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ;

Хвостиковой Н.А. представившей удостоверение , ордер ; Бесединой М.П., представившей удостоверение , ордер ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Касьянова Валерия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ;

Миронова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ;

Литвиненко Вадима Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Касьянов В.В., Миронов В.С. и Литвиненко В.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Касьянов В.В. по предварительному сговору с Мироновым В.С. и Литвиненко В.Е. с целью совершения хищения изделий из черного металла пришел у охраняемой территории МТФ ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Касьянов В.В. совместно с Мироновым В.С. и Литвиненко В.Е. с восточной стороны, где отсутствовало ограждение, незаконно проникли на указанную территорию, откуда тайно похитили пять металлических рельс различной длины, представляющие собой ценность, как лом черного металла, общим весом 230 кг и стоимостью по 5 рублей 50 копеек за 1 кг, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, Касьянов В.В., Миронов В.С. и Литвиненко В.Е. погрузили указанные рельсы на привезенные ими с собой двое саней кустарного изготовления и, завладев похищенным, скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1265 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Касьянов В.В., Миронов В.С. и Литвиненко В.Е. заявили ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении их приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Касьянов В.В. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

В судебном заседании подсудимый Миронов В.С. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

В судебном заседании подсудимый Литвиненко В.Е. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимым Касьянову В.В., Миронову В.С. и Литвиненко В.Е. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимого Касьянова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

Защитник Хвостикова Н.А. ходатайство подсудимого Миронова В.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

Защитник Беседина М.П. ходатайство подсудимого Литвиненко В.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

От представителя потерпевшего ФИО1 в суд поступило заявление, в котором он просит рассмотреть данное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Касьянова В.В., Миронова В.С., Литвиненко В.Е. в особом порядке, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение обоснованным, ходатайства подсудимых - заявленными в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимых Касьянова В.В., Миронова В.С., Литвиненко В.Е., защитников Мирошниченко Н.Н., Хвостикову Н.А., Беседину М.П., мнение государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая мнение представителя потерпевшего, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласны подсудимые, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Касьянова В.В. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд находит вину подсудимого Миронова В.С. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд находит вину подсудимого Литвиненко В.Е. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении меры наказания Касьянову В.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее не судим; по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признает; в содеянном раскаивается; <данные изъяты>, материальный ущерб возместил, мнение представителя потерпевшего, который вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Касьянову В.В., по данному делу, судом не усматриваются.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Касьянову В.В., по данному делу, судом не усматриваются.

При определении меры наказания Миронову В.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим; по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признает; в содеянном раскаивается; <данные изъяты>, материальный ущерб возместил, мнение представителя потерпевшего, который вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Миронову В.С., по данному делу, судом не усматриваются.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Миронову В.С., по данному делу, судом не усматриваются.

При определении меры наказания Литвиненко В.Е. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее не судим; по месту жительства характеризуется положительно, вину признает; в содеянном раскаивается; <данные изъяты>, материальный ущерб возместил, мнение представителя потерпевшего, который вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Литвиненко В.Е., по данному делу, судом не усматриваются.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Литвиненко В.Е. суд усматривает – явку с повинной, активное способствование изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

С учетом данных о личности подсудимого Касьянова В.В. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Касьянову В.В. в виде обязательных работ, в соответствии со ст. 49 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Миронова В.С. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Миронову В.С. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Литвиненко В.Е. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Литвиненко В.Е. в виде обязательных работ, в соответствии со ст. 49 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Касьянова Валерия Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 (Двести тридцать) часов.

Признать Миронова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 8(Восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миронову Владимиру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(Один) год 6(Шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Миронова Владимира Сергеевича обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Признать Литвиненко Вадима Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Касьянову Валерию Васильевичу, Миронову Владимиру Сергеевичу, Литвиненко Вадиму Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: двое саней кустарного изготовления – вернуть Касьянову В.В.;

- пять металлических рельс различной длины, общим весом 230 кг., хранящиеся согласно сохранной расписке у представителя потерпевшего ФИО1 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н.Маликов/.