ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



00 Дело № 1-93/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 10 мая 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Лесик Д.В.,

подсудимого Васютина Сергея Николаевича,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васютина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васютин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Васютин С.Н. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к хозяйственной постройке, находящейся во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время Васютин С.Н., взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, расположенной по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил эмалированный таз, емкостью 10 литров, стоимостью 200 рублей; эмалированную кастрюлю, емкостью 5 литров, стоимостью 150 рублей; водонагреватель «<данные изъяты>», общим весом 25 килограмм, представляющий собой ценность как лом черного металла, стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 килограмм, принадлежащие ФИО1.

Завладев похищенным, Васютин С.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 480 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Васютин С.Н. заявил ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Васютин С.Н. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Васютину С.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Есаков А.В. ходатайство подсудимого Васютина С.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО1, как следует из его письменного заявления (л.д. 70), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Васютина С.Н. в особом порядке.

Государственный обвинитель Лесик Д.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Васютина С.Н., его защитника Есакова А.В., мнение потерпевшей ФИО1, государственного обвинителя Лесик Д.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Васютина С.Н. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Васютиным С.Н., совершение им одного умышленного преступления средней тяжести;

данные о личности подсудимого Васютина С.Н., который ранее неоднократно судим, в том числе и за тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, в зарегистрированном браке не состоит, официально не работает, по месту жительства характеризуется, в целом, отрицательно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, принял меры к возмещению имущественного ущерба, причиненного преступлением;

смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба, причиненного потерпевшей, состояние его здоровья, наличие у Васютина С.Н. заболевания в виде: инфильтративного туберкулеза верхних долей легких с распадом;

отягчающие его наказание обстоятельства: рецидив преступлений;

кроме указанного, мнение потерпевшей ФИО1, которая на наказании подсудимого Васютина С.Н. в уголовном порядке не настаивает, претензий к нему не имеет,

суд считает возможным исправление Васютина С.Н. лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с учетом положений ст. 68 ч.3 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, и с частичным присоединением не отбытой части наказания, назначенного по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания Васютину С.Н. суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васютина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному Васютину Сергею Николаевичу по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Окончательно Васютину Сергею Николаевичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Васютину Сергею Николаевичу исчислять с 10 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия назначенного Васютину Сергею Николаевичу наказания время содержания его под стражей до суда по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и время нахождения его под стражей, отбытое им по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Васютину Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: содержания под стражей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных