ст.158 ч.2 п. в



Дело № 1-199/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 17 ноября 2010 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Лесик Д.В.,

подсудимого Максимова Александра Александровича,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Максимова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Максимов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Максимов А.А. находился на пруду «Птичник», расположенном в 500 метрах к западу от <адрес>, где совместно со знакомыми, среди которых был ФИО1, отдыхал в беседке. Во время отдыха ФИО1 оставил на столе беседки принадлежащий ему мобильный телефон «Soni Erisson – C–510», а сам ушел купаться. В это время у Максимова А.А. возник преступный умысел на совершение хищения вышеуказанного мобильного телефона. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Максимов А.А., путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Soni Erisson – C–510», стоимостью 6795 рублей, принадлежащий ФИО1.

Завладев похищенным, Максимов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6795 рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Максимов А.А. заявил ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.А. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Максимову А.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимого Максимова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1, как следует из его письменного заявления (л.д. 30), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Максимова А.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель Лесик Д.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Максимова А.А., его защитника Мирошниченко Н.Н., мнение потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Лесик Д.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Максимова А.А. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Максимовым А.А., совершение им одного умышленного преступления средней тяжести;

данные о личности подсудимого Максимова А.А., который на момент совершения преступления судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, является вдовцом, не работает, характеризуется, в целом, отрицательно, не имеет определенного места жительства и регистрации, страдает туберкулезом, имеет вторую группу инвалидности по общему заболеванию, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ, не отбытая часть которого составляет 2 года 4 месяца 20 дней, вину признает, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности;

смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба потерпевшему, состояние здоровья, наличие заболевания в виде туберкулеза,

отягчающие его наказание обстоятельства: наличие рецидива преступлений,

суд считает возможным исправление Максимова А.А. лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, и с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному Максимову Александру Александровичу по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

Окончательно Максимову Александру Александровичу назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия назначенного Максимову Александру Александровичу наказания время содержания его под стражей до суда по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения и задержания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания, назначенного Максимову Александру Александровичу, время нахождения его под стражей, отбытое им по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Максимову Александру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: содержания под стражей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Soni Erisson – C–510», имеющий электронный идентификационный номер IMEI: , – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных