ст.ст.158 ч.2 п.`б`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-90/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 11 мая 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Незнамовой Е.В.,

подсудимого Науменко Владимира Ильича,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Науменко Владимира Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Науменко В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Науменко В.И. с целью
совершения хищения чужого имущества пришел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время Науменко В.И. при помощи металлического прута, находящегося при нем, сорвав навесной замок с сарая, расположенного во дворе вышеуказанного домовладения, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил две эмалированные кастрюли, емкостью по 5 литров каждая, стоимостью по 250 рублей каждая, и косу, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1.

Завладев похищенным, Науменко В.И. с места совершения преступления скрылся,
причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Кроме этого, подсудимый Науменко В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Науменко В.И. с целью
совершения хищения чужого имущества пришел к домовладению ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время Науменко В.И., разбив окно, через образовавший проем незаконно проник в жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил чугунную печную плиту, стоимостью 800 рублей, принадлежащую ФИО2.

Завладев похищенным, Науменко В.И. с места совершения преступления скрылся,
причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму
800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Науменко В.И. заявил ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Науменко В.И. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

Подсудимому Науменко В.И. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимого Науменко В.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1, как следует из его письменного заявления (л.д.147), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Науменко В.И. в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2, как следует из ее письменного заявления (л.д. 146), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Науменко В.И. в особом порядке.

Государственный обвинитель Незнамова Е.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Науменко В.И., его защитника Мирошниченко Н.Н., мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, государственного обвинителя Незнамовой Е.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Науменко В.И. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ около 15 часа – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Науменко В.И., совершение им одного умышленного преступления средней тяжести и одного умышленного тяжкого преступления;

данные о личности подсудимого Науменко В.И., который ранее судим, в том числе и за тяжкие преступления, в зарегистрированном браке не состоит, официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, принял меры к добровольному возмещению имущественного ущерба, причиненного потерпевшим ФИО1 и ФИО2.;

смягчающие его наказание обстоятельства: явки с повинной по двум эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба, причиненного потерпевшим в результате преступлений, состояние его здоровья в настоящее время, наличие у подсудимого заболевания в виде: инфильтративного туберкулеза легких в фазе распада;

отягчающие его наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений;

кроме указанного, мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые на строгом наказании подсудимого Науменко В.И. не настаивают,

суд считает необходимым назначить Науменко В.И. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде: лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и положений ст. 68 ч.2 УК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Науменко В.И. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа в доход государства суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Науменко Владимира Ильича виновным:

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов – в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных за каждое из совершенных преступлений наказаний, окончательно назначить Науменко Владимиру Ильичу наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Науменко Владимиру Ильичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Науменко Владимира Ильича обязанности:

- являться 1 раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного,

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Науменко Владимира Ильича по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Науменко Владимиру Ильичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: косу размером № 6 - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1; металлический прут из шестигранника длиной 54 сантиметра – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных