ст.158 ч.3 `а` УК РФ



Дело № 1-89/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 06 мая 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Лесик Д.В.,

подсудимого Серова Юрия Юрьевича,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Серова Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, считающегося не судимым,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Серов Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Серов Ю.Ю. с целью совершения хищения чужого имущества пришел во двор домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО1.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время Серов Ю.Ю. выставил стекло в одном из окон жилого дома, находящегося во дворе домовладения по вышеуказанному адресу, и через образовавшийся в окне проем незаконно проник внутрь жилого дома ФИО1, откуда тайно похитил электрический счетчик, стоимостью 460 рублей, принадлежащий ФИО1.

Завладев похищенным, Серов Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 460 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Серов Ю.Ю. заявил ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Серов Ю.Ю. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, суду показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Серову Ю.Ю. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимого Серова Ю.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО1, как следует из ее письменного заявления (л.д.82), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Серова Ю.Ю. в особом порядке.

Государственный обвинитель Лесик Д.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Серова Ю.Ю., его защитника Мирошниченко Н.Н., государственного обвинителя Лесик Д.В., мнение потерпевшей ФИО1, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Серова Ю.Ю. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Серовым Ю.Ю., совершение им одного умышленного тяжкого преступления;

данные о личности подсудимого, который считается ранее не судимым, состоит в зарегистрированном браке, официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности;

смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба потерпевшей;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

кроме указанного, мнение потерпевшей ФИО1, которая на строгом наказании подсудимого Серова Ю.Ю., не настаивает,

суд считает необходимым назначить наказание Серову Ю.Ю. в виде: лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Серова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Серову Юрию Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Серова Юрия Юрьевича обязанности:

- являться 1 раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Серову Юрию Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных