ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 18 мая 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Лепишевой С.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕПИШЕВОЙ Светланы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, несудимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Лепишева С.А. вместе с ФИО1, ФИО2, ФИО3, находилась в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес>. В этот день около 20 часов, когда ФИО2 и ФИО3 вышли на улицу, а ФИО1 уснул, у Лепишевой С.А. возник умысел, направленный на хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО1. Осуществляя свои преступные намерения, Лепишева С.А. путем свободного доступа с тумбочки тайно похитила мобильный телефон «Samsung С-3300» стоимостью 4500 рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счете которой находились деньги в сумме 89 рублей 66 копеек, с флеш-картой объемом памяти на 2 Гб стоимостью 400 рублей и кожаным чехлом стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1. Завладев похищенным, Лепишева С.А. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 289 рублей 66 копеек.

Подсудимая Лепишева С.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновной в совершении инкриминируемого преступления, и поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, её защитника, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии она признала полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Лепишевой С.А., которая считается несудимой, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лепишеву Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Лепишевой Светлане Анатольевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung С-3300» с СИМ-картой «<данные изъяты>» и кожаным чехлом - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов