ст.161 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 6 мая 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

при секретаре Колтуновой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Лесика Д.В.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Холмогорова С.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХОЛМОГОРОВА Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ;

у с т а н о в и л:

Холмогоров С.А. совершил грабёж, то есть открыток хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Холмогоров С.А. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к нежилому дому, находящемуся по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, путем повреждения запорного устройства входной двери Холмогоров С.А. незаконно проник в дом, откуда похитил: алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 литров стоимостью 250 рублей, алюминиевый бидон емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей, алюминиевый дуршлаг стоимостью 100 рублей и алюминиевый корпус сепаратора, представляющий ценность как лом металла алюминия весом 1,8 кг, стоимостью 25 рублей за 1 кг. Когда Холмогоров С.А. вышел с похищенным имуществом из дома, то его увидел житель хутора ФИО2, который потребовал от Холмогорова С.А. прекращения противоправных действий. На неоднократные требования ФИО2, Холмогоров С.А. не отреагировал и, завладев похищенным, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 545 рублей.

Подсудимый Холмогоров С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленного в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил грабёж, то есть открыток хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Холмогорова С.А., который ранее судим, в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства положительно, по месту учебы в целом удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в минимальном размере, без штрафа, без ограничения свободы с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Холмогорова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Холмогорову Сергею Александровичу условное осуждение, назначенное по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ – 7 (семь) месяцев лишения свободы.

Окончательно Холмогорову Сергею Александровичу назначить наказание - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Холмогорову Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 06.05.2011 года.

Вещественные доказательства: алюминиевую кастрюлю, алюминиевый бидон емкостью 3 литра, алюминиевый дуршлаг с металлической ручкой, алюминиевый корпус сепаратора с отсутствующей частью рукояти и части корпуса - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Романов