ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 4 мая 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

при секретаре Колтуновой Е.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Бесединой М.П., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Собетова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОБЕТОВА Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1) <данные изъяты>.;

2) <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Собетов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Собетов А.С., находясь на огороде, расположенном во дворе домовладения по <адрес> по месту своего жительства, действуя умышленно, путем срывания лиственных частей и цветений растения рода конопли в целях личного потребления приобрел части растения рода конопли. Тем самым Собетов А.С. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 16,5 грамма в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство Собетов А.С. перенес в жилой дом, находящийся по вышеуказанному адресу, где измельчил его и поместил в полиэтиленовый пакет и хранил в ванной комнате. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Собетова А.С. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Собетов А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Собетова А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который неоднократно судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, характеризуется по месту жительства положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «зависимость от наркотических веществ», смягчающее наказание обстоятельство: активное способствование раскрытию преступления. Преступление, являющееся длящимся, окончено в период испытательного срока при условном осуждении. В связи с данными обстоятельствами, а также учитывая, что подсудимому уже продлевался испытательный срок при условном осуждении, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания по предыдущему приговору. Оснований для сохранения условного осуждения суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Собетова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Собетову Андрею Сергеевичу условное осуждение по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ – 1 (один) месяц лишения свободы.

Окончательно Собетову Андрею Сергеевичу назначить наказание - 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Собетову Андрею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: марихуану (каннабис) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Романов