ст.290 ч.1, ст.290 ч.1, ст.290 ч.1 УК РФ



Дело № 1-122/2011.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Город Калач 22 июня 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Брехов В.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Гиренко В.Л.,

подсудимого Токарева Е.В.

защитника Богачевой О.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Ермолаевой М.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Токарева Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>:

1.<данные изъяты>,

2. <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст.290, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Токарев Евгений Владимирович, с ДД.ММ.ГГГГ работая в муниципальном учреждении здравоохранения «Калачеевская центральная районная больница» в должности врача – акушера гинеколога по оказанию экстренной помощи, назначен на эту должность приказом главного врача указанного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с должностной инструкцией, Токарев Е.В. в своей работе руководствовался нормативно-правовыми актами Минздрава России, указаниями и распоряжениями вышестоящих должностных специалистов. Помимо возложенных на него профессиональных обязанностей, он, работая в занимаемой должности, выполнял ряд организационно-распорядительных функций в МУЗ Калачеевская ЦРБ, то есть являлся должностным лицом муниципального учреждения:

- оформлял установленную Минздравом России медицинскую документацию, включая медицинские карты стационарных больных, удостоверяющие юридический факт нахождения гражданина на стационарном лечении в МУЗ Калачеевская ЦРБ, а также правильность организации лечебно-диагностического процесса и получения МУЗ Калачеевская ЦРБ страховых выплат от страховых компаний за оказанное медицинское обслуживание граждан;

-проводил экспертизу временной нетрудоспособности, выдавал «листок нетрудоспособ-ности»;

-давал указания среднему и младшему медицинскому персоналу по лечению пациентов, (выписывает лист назначений), соблюдению санитарно-эпидемиологического режима отделения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут Токарев Е.В. находясь в своем рабочем кабинете-ординаторской гинекологического отделения МУЗ Калачеевская ЦРБ по адресу: <адрес>, где исполнял свои служебные обязанности. В это время к нему в кабинет зашла ФИО1, которая сообщила ему о том, что она беременна и попросила Токарева Е.В. сделать ей медицинский аборт. Токарев Е.В., обладая полномочиями по проведению хирургических операций женщинам, связанных с искусственным прерыванием беременности, имея корыстные мотивы, действуя умышленно, в нарушении ч.1 ст.41 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право человека и гражданина на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в муниципальных учреждениях здравоохранения, согласился выполнить ее просьбу, за что предложил передать ему незаконное денежное вознаграждение (взятку) в сумме 2000 рублей. При этом Токарев Е.В. сообщил ФИО1 о возможности предоставления ей листка нетрудоспособности, освобождающего ее от работы. ФИО1, находясь в указанном кабинете, передала Токареву Е.В. оговоренную ими сумму взятки – 2000 рублей. Затем, Токарев Е.В. в помещении гинекологического отделения МУЗ Калачеевская ЦРБ, используя свое должностное положение, дал указание подчиненному ему медицинскому персоналу гинекологического отделения – медицинской сестре ФИО2 о проведении с ним хирургической операции, после чего с ее участием, а также при содействии врача анестезиолога ФИО3 произвел медицинский аборт ФИО1 Кроме этого, с целью сокрытия факта проведения этого медицинского аборта Токарев Е.В. внес в медицинскую карту стационарного больного , являющуюся официальным документом, оформленную на имя ФИО1 заведомо ложные сведения о ее нахождении на стационарном лечении в гинекологическом отделении МУЗ «Калачеевская ЦРБ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «маточное кровотечение».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут Токарев Е.В. находясь в своем рабочем кабинете-ординаторской гинекологического отделения МУЗ Калачеевская ЦРБ по адресу: <адрес>, где исполнял свои служебные обязанности. В это время к нему в кабинет зашла ФИО4, которая сообщила ему о том, что она беременна и попросила Токарева Е.В. сделать ей медицинский аборт. Токарев Е.В., обладая полномочиями по проведению хирургических операций женщинам, связанных с искусственным прерыванием беременности, имея корыстные мотивы, действуя умышленно, в нарушении ч.1 ст.41 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право человека и гражданина на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в муниципальных учреждениях здравоохранения, согласился выполнить ее просьбу, за что предложил передать ему незаконное денежное вознаграждение (взятку) в сумме 1000 рублей. При этом Токарев Е.В. сообщил ФИО4 о возможности предоставления ей листка нетрудоспособности, освобождающего ее от работы. ФИО4, находясь в указанном кабинете, передала Токареву Е.В. оговоренную ими сумму взятки – 1000 рублей. Затем, Токарев Е.В. в помещении гинекологического отделения МУЗ Калачеевская ЦРБ, используя свое должностное положение, дал указание подчиненному ему медицинскому персоналу гинекологического отделения – медицинской сестре ФИО2 о проведении с ним хирургической операции, после чего с ее участием, произвел медицинский аборт ФИО4 Кроме этого, с целью сокрытия факта проведения этого медицинского аборта Токарев Е.В. внес в медицинскую карту стационарного больного , являющуюся официальным документом, оформленную на имя ФИО4 заведомо ложные сведения о ее нахождении на стационарном лечении в гинекологическом отделении МУЗ «Калачеевская ЦРБ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «маточное кровотечение».

Также, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут к ФИО5, находящейся в близких отношениях с Токаревым Е.В., обратилась ФИО6 с просьбой оказать содействие в получении листка нетрудоспособности, освобождающего ее на определенное время от работы, т.к. ей по личным обстоятельствам необходимо уехать из <адрес>. Указанную просьбу ФИО5 передала Токареву Е.В., который сообщил ей, что окажет содействие в получении ФИО6 листка нетрудоспособности за незаконное денежное вознаграждение (взятку) в сумме 2100 рублей, которую она должна передать ФИО5 В этот же день, около 14 час. 50 мин. по достигнутой с Токаревым Е.В. договоренности ФИО5, выступая в качестве посредника, в близи <адрес>, встретилась с ФИО6, где сообщила ей о возможности предоставления листка нетрудоспособности, освобождающего от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за незаконное денежное вознаграждение (взятку) полагающееся врачу в сумме 2100 рублей. ФИО6 согласилась и передала ФИО5 часть из оговоренной суммы взятки – 1000 рублей, которыми в последствии Токарев Е.В. и ФИО5 распорядились по своему усмотрению (приобрели для своей семьи продукты питания).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Токарев Е.В., находясь в МУЗ Калачеевская ЦРБ по адресу: <адрес>, в период исполнения своих должностных обязанностей, не проводя медицинского осмотра ФИО6, действуя из корыстных побуждений, с целью оформления фиктивной медицинской карты стационарного больного, на основании которой в последующем выдается листок нетрудоспособности, ввел в заблуждение медицинскую сестру приемного отделения и заведующую гинекологическим отделением МУЗ Калачеевская ЦРБ ФИО7 о поступлении в отделение ФИО6 и ее госпитализации. Получив выписанную в приемном отделении на имя ФИО6 медицинскую карту , в указанный период, внес в нее заведомо ложные сведении о поступлении, нахождении на стационарном лечении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выписке из гинекологического отделения ФИО6, указал ложный диагноз - «овуляторные боли». Кроме этого, используя свое служебное положение, оказывая психическое воздействие на подчиненный медицинский персонал, выражающееся в угрозах увольнения с работы заставил медицинскую сестру ФИО8 внести ложные записи в медицинские документы гинекологического отделения – журнал приема-сдачи дежурств, журнал поступления больных о нахождении ФИО6 на стационарном лечении. ДД.ММ.ГГГГ, утром Токарев Е.В., осуществляя свои преступные намерения, сообщил заведующей отделением ФИО7 о том, что он выписывает ФИО6 в связи с выздоровлением и на ее имя необходимо выписать листок нетрудоспособности, сделал соответствующую заведомо ложную запись в медицинской карте . На основании составленной Токаревым Е.В. поддельной медицинской карты , в методическом кабинете МУЗ Калачеевская ЦРБ на имя ФИО6 выписан листок нетрудоспособности , дающий ей право на освобождение от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выписка из медицинской карты стационарного больного. Введенная в заблуждение относительно реальности происходивших событий, заведующая гинекологическим отделением ФИО7, подписала указанный листок нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин. ФИО6 по сообщению ФИО5 получила в гинекологическом отделении указанные фиктивные документы.. В этот же день, около 16 час. 00 мин. Токарев Е.В. совместно с ФИО5 с целью получения оставшейся суммы взятки – 1100 рублей прибыли в кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>. В указанное время, на улице возле данного кафе ФИО6 передала посреднику ФИО9 оставшуюся сумму взятки - 1100 рублей. Непосредственно после этого, 200 рублей из указанной суммы ФИО5 потратила в кафе на приобретение спиртного, остальными деньгами ФИО5 и Токарев Е.В. не смогли распорядиться в связи с вмешательством сотрудников милиции.

Токарев Е.В. в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии виновным себя признал полностью, заявив при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношение его без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого и его защитника, который поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимому понятно предъявленное ему органами следствия обвинение, он полностью согласен с обвинением, поддерживает в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство при ознакомлении с материалами предварительного следствия заявлялось подсудимым добровольно, после консультаций с защитником.

Подсудимый Токарев Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями ч.1 ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Токарева Е.В. по ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч.1 ст. 290 УК РФ, так как он совершил трижды получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

При определении наказания суд исходит из содеянного подсудимым, последствий от содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Токарева Е.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Токарева Е.В., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого 2-х несовершеннолетних детей.

Подсудимый Токарев Е.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, по месту работы характеризуется удовлетворительно по месту жительства- положительно, при поступлении на работу в МУЗ «Калачеевскую ЦРБ» скрыл от руководства ЦРБ факт лишения его по суду специальных прав занимать должности в медицинских и лечебных учреждениях, связанных с организационно- распорядительными функциями на срок 1 год.

В то же время с учетом факта активного способствования Токаревым раскрытию преступлений и отсутствием у него отягчающих обстоятельств суд назначает Токареву наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд исходит из редакции статьи 290 УК РФ, утвержденной Федеральным законом № 97–ФЗ от 4.05.2011 года, поскольку она смягчает ответственность Токарева при назначении ему меры наказания в виде лишения свободы, т.е. имеет обратную силу.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Токарева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч.1 ст.290 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере двадцатипятикратной суммы взятки, т.е. в размере 50.000 рублей;

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере двадцатипятикратной суммы взятки, т.е. в размере 25.000 рублей;

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере двадцатипятикратной суммы взятки, т.е. в размере 52.500 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения назначенных наказаний определить Токареву Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 60.000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Токареву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных к условной мере наказания, не менять без его уведомления своего места жительства, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 234 УК с назначенным наказанием в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в отношении Токарева Е.В. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Токарева Евгения Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства:

- листок нетрудоспособности на имя ФИО6 с отметкой об освобождении ее от работы в связи с болезнью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- выписку из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного;

- цифровой диктофон «OLYMPUS VN-8600PC» с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент»;

- оптический диск «Traxdata» DVD+R с имеющейся на нем записью голоса ФИО5

- оптический диск «Traxdata» DVD+R с имеющейся на нем записью голоса Токарева Е.В., оставить при деле;

- денежный билет Банка России EИ образца 1997 года модификации 2007 года

- денежный билет Банка России ЗХ образца 1997 года модификации 2007 года

- денежный билет Банка России СЛ образца 1997 года модификации 2007 года

- денежный билет Банка России ГЭ образца 1997 года модификации 2007 года

- денежный билет Банка России ЕЯ образца 1997 года модификации 2007 года

- денежный билет Банка России ХВ образца 1997 года модификации 2007 года

- денежный билет Банка России ИН образца 1997 года модификации 2007 года

- денежный билет Банка России ИМ образца 1997 года модификации 2007 года

- денежный билет Банка России ПА образца 1997 года модификации 2007 года

- денежный билет Банка России ЗХ образца 1997 года модификации 2007 года

- денежный билет Банка России ЗП образца 1997 года модификации 2007 года

передать в доход государства,

- медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО1,

- медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО4

- медицинскую карту стационарного больного ФИО6

- журнал поступлений гинекологического отделения МУЗ Калачеевская ЦРБ

- журнал приема и сдачи дежурств гинекологического отделения МУЗ Калачеевская ЦРБ,

возвратить в Калачеевскую ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в Воронежский облсуд в течение 10 дней со дня его про-возглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П.Брехов.