ст. 111 ч.4, ст.158 ч.2 п.`в`, ст.158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Калач 09 июня 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Брехов В.П.,

с участием прокурора Воробьевского района Зайцева И.Г.

обвиняемых Бакир А.Ю.- доставлен конвоем, Смирнова С.А.

защитников Хвостиковой Н.А. и Богачевой О.И., представивших удостоверения и ордера

при секретаре Ермолаевой М.И.

рассмотрев в ходе судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бакир Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Смирнова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>:

1). <данные изъяты>;

2). <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 ч. 00 мин. по 21 ч. 00 мин. Бакир А.Ю., вместе со своим знакомым Смирновым С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в доме, принадлежащим ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, где Смирнов С.А. стал просить в долг у ФИО1 деньги, однако последний ответил на данную просьбу отказом, мотивируя этот отказ тем, что денежных средств у него нет. Смирнов С.А., не поверив ФИО1, продолжал настаивать на своей просьбе. Тогда ФИО1 стал высказывать в адрес Смирнова С.А. и Бакир А.Ю. оскорбительные выражения, что возмутило Бакир А.Ю. и Смирнова С.А., в результате чего у них внезапно возникла личная неприязнь к ФИО1, в связи с чем они решили подвернуть последнего избиению.

Реализуя совместный со Смирновым С.А. преступный умысел, Бакир А.Ю. кулаками рук нанес несколько ударов ФИО1 в область лица, от которых последний упал на пол, после чего, Бакир А.Ю. и Смирнов С.А. действуя совместно и согласованно, на почве ранее сформировавшейся личной неприязни к ФИО1, имея умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, желая этого, неосторожно относясь к последствиям в виде смерти последнего, сознавая, что органы головы - жизненно важные органы человека, нанесли ногами в область головы не менее 4 травматических воздействий, а также в область левой руки не менее 2 травматических воздействий.

От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался в лечебном учреждении ДД.ММ.ГГГГ

Своими совместными преступными действиями Бакир А.Ю. и Смирнов С.А. причинили ФИО1 следующие телесные повреждения:

в области головы:

-ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние под твердые мозговые оболочки левого полушария, ссадины на лице, кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области по средней линии, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа,

в области верхних конечностей:

-кровоподтек на левом плече, кровоподтек области левого лучезапястного сустава.

Повреждения области головы при жизни квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли бы за собой опасный для жизни вред здоровью.

Телесные повреждения в виде кровоподтеков левой верхней конечности, отношения к причине наступления смерти не имеют и при жизни квалифицировались бы как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой расстройства здоровья

Смерть ФИО1 наступила от внутричерепной травмы, сопровождавшейся развитием кровоизлияния под твердые мозговые оболочки, ушибом головного мозга тяжелой степени и в дальнейшем осложнившейся развитием посттравматического менингоэнцефалита. Между полученными телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

После этого Бакир А.Ю. и Смирнов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 ч. 00 мин. по 21 ч. 00 мин., находясь в доме, принадлежащим ФИО1, по адресу: <адрес>, после причинения ФИО1 тяжких телесных повреждений, убедившись, что последний находится в бессознательном состоянии, совместно решили совершить тайное хищение имущества ФИО1 – продуктов питания.

Реализуя свой совместный преступный умысел, сознавая, что за их действиями никто не наблюдает, Бакир А.Ю. совместно со Смирновым С.А. похитили из холодильника, расположенного в зальной комнате дома, две упаковки пельменей «Мириталь», общей стоимость 120 рублей и сало свиное соленое весом 0,3 кг, стоимостью 33 рубля; со стола, располагавшегося в прихожей, похитили одну бутылку подсолнечного масла, емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей (всего на сумму 203 рубля).

Завладев имуществом ФИО1, Бакир А.Ю. и Смирнов С.А. в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, скрывшись с места преступления.

После того у Бакир А.Ю., возник умысел совершить тайное хищение имущества ФИО1 – камуфлированной куртки и двух пачек сигарет «Балтийские».

Реализуя свой преступный умысел, сознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Бакир А.Ю. самостоятельно похитил из вещевого шкафа, расположенного в зальной комнате указанного дома камуфлированную куртку, стоимостью 1150 рублей, а также с полочки в зальной комнате дома похитил две пачки сигарет «Балтийские», стоимостью 20 рублей за пачку на общую сумму 40 рублей (всего на сумму 1190 рублей).

Завладев имуществом ФИО1, Бакир А.Ю. в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, скрывшись с места преступления.

Будучи допрошенными в ходе судебного разбирательства, подсудимые Бакир А.Ю. и Смирнов С.А. виновными себя в инкриминируемых им следствием деяниях признали полностью и показали суду следующее:

-подсудимый Бакир А.Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он вместе со своим другом Смирновым С.А. поминал умершего односельчанина Савенкова. Поминки проходили в доме умершего в <адрес>. За время поминок они выпили по 3 рюмки водки, после чего он со Смирновым С.А. пошли к его тете – ФИО2, проживающей по <адрес>.

Там них пригласили за стол, где они продолжили поминать умершего односельчанина. За столом они так же пили спиртное.

Около 17 часов 00 минут у них закончилась водка, и Смирнов предложил сходить домой к местному жителю ФИО1, чтобы занять денег на спиртное. Бакир согласился, и они направились к ФИО1, который проживал на той же <адрес>.

Смирнов занял у ФИО1 100 рублей, Бакир в это время курил на улице и в дом ФИО1 не заходил.

От ФИО1 он со Смирновым пошли к одному местному жителю, который продал им 1 литр водки, которую они принесли в дом ФИО2, где в компании с ФИО2 и ФИО3 распили принесенное спиртное, как и полуторалитровую бутылку водки, принесенную ФИО18.

Когда около 20 часов 00 минут спиртное заканчивалось, он вместе с Смирновым решил еще раз сходить к ФИО1 и занять у него еще денег, что бы купить спиртного. Кроме того, Смирнов С.А. пояснил, что когда они придут к ФИО1, то он «выжмет» у него 10000 рублей, за то, что из-за него отсидел в тюрьме за кражу кроликов. Придя домой к ФИО1, они постучали в двери дома. ФИО1, как обычно за дверью спросил: -Кто там. Смирнов С.А. назвал ему свое имя будучи в состоянии алкогольного опьянения, сказав, что снова пришел попросить у него в долг. ФИО1 пояснил, что у него нет денег, и попросил их уйти, однако Смирнов С.А. не хотел уходить и продолжил упрашивать ФИО1 открыть дверь, что бы поговорить. ФИО1 открыл дверь и пошел внутрь дома. Бакир со Смирновым С.А. проследовали в дом за ФИО1. По ходу следования в зал дома Смирнов С.А. продолжал упрашивать ФИО1 дать денег в долг, поясняя, что тот и так ему должен 10000 рублей за то, что Смирнов отсидел за кражу его кроликов. На это ФИО1 начал выражаться в адрес Смирнова С.А. нецензурной бранью, обзывая его такими словами как «сука», «козел».

Бакир стало обидно за то, что ФИО1 оскорблял его друга, поэтому он не удержался и ударил ФИО1 несколько раз в область лица, куда именно он не помнит. Нанес он 4 или 5 ударов. От последнего ФИО1 упал на пол посередине комнаты, после чего к нему подбежал Смирнов и начал наносить ФИО1 удары ногами по лицу. Нанес он 3 или 4 удара. От данных ударов у ФИО1 изо рта пошла кровь. Бакир оттащил Смирнова от ФИО1, так как тот бил очень сильно, кроме того, Смирнов С.А. был в тяжелых черных сапогах «берцах».

Однако после того, как он оттащил Смирнова, то, наверное, из-за того, что был сильно пьян, также начал наносить ФИО1 удары ногами по лицу. ФИО1 при этом лежал на полу на спине и закрывал лицо руками. После того, как Бакир нанес ФИО1 4 удара ногой, последний опустил руки и уже не прикрывался от ударов, а просто лежал на полу и сопел, его лицо было все в крови.

Перестав бить ФИО1, Бакир предложил Смирнову С.А. обыскать дом ФИО1, что бы найти что-нибудь интересное в его доме, имея в виду продукты питания. Смирнов С.А. согласился. После этого они прошли на кухню, где из холодильника забрали имевшийся там кусок сала примерно с килограмм, размерами примерно с половину кирпича, 2 пакета с пельменями по 0,5 кг, а со стола на кухне бутылку растительного масла объемом 1 литр. Забрав все вышеперечисленное, Смирнов вышел из дома, а Бакир заглянул в открытый шкаф, расположенный так же в зале, где висел бушлат цветом камуфляжной формы, т.е. цвета хаки. Данный бушлат он одел поверх своей куртки. На комоде он увидел 2 пачки сигарет «Балтийские», которые так же забрал с собой.

Когда уходили, то ФИО1 продолжал лежать на том же месте без движений, и сопел.

От ФИО1 они снова пошли к его тете ФИО2, где сели за стол и продолжили пить спиртное. Продукты, которые забрали у ФИО1, они выложили на стол. Около 23 часов 00 минут гости начали расходиться по домам. Раньше всех ушли ФИО18. Он проводил Смирнова, после чего лег спать. Об избиении ФИО1 они рассказывали всем присутствующим. Однако как именно они избивали ФИО1, он со Смирновым С.А. не пояснял.

-подсудимый Смирнов С.А. дал в суде показания, в целом аналогичные показаниям подсудимого Бакир, показав, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он вместе со своим знакомым Бакир А.Ю. находились в доме тетки Бакир А.Ю. ФИО2, где распивали спиртное вместе с ФИО2 Александрой, сыном ФИО2, ФИО2. Когда у них закончилось спиртное, то он предложил сходить еще раз к ФИО1 и вновь взять у него в долг деньги.

После этого он с Бакир А.Ю. пошли к дому, где проживал ФИО1, сколько было времени, он пояснить не может, но на улице было уже темно.

Когда он с Бакир А.Ю. зашли во двор дома, то он постучал во входную дверь дома и через не продолжительный промежуток времени они услышали голос ФИО1 Смирнов сразу же спросил: «дядь Жень займи 500 рублей», на что ФИО1 ответил что у него нет денег, и обозвал их суками и козлами. Смирнов предложил ФИО1 не ссориться на улице, после чего ФИО1 пошел в зал дома, а Бакир и Смирнов последовали в зал за ним.

В зале ФИО1 сказал им, что денег у него нет. Смирнов ему не поверил и сказал, чтобы он его не обманывал. Тогда ФИО1 подошел к шкафу, который стоял в зале, открыл дверь шкафа и стал проверять карманы висящего на вешалке камуфлированной куртки. После чего он развернулся и сообщил им, что денег у него нет.

Далее ФИО1 продолжил их оскорблять, при этом Бакир А.Ю. разозлился, подошел к ФИО1 и нанес ему два удара в область лица, от чего ФИО1 согнулся, после чего Бакир А.Ю. нанес один удар ногой по лицу ФИО1 От этого удара ФИО1 упал на пол. Тогда Бакир А.Ю. подошел и нанес ФИО1, как показалось Смирнову, два-три удара ногой в область лица.

После этого Смирнов с целью избить ФИО1 за высказанные им оскорбления нанес около трех ударов в область головы ФИО1 ногами в зимних ботинках. Бакир А.Ю. и оттащил его от ФИО1 Больше, ФИО1 никто ударов не наносил.

Затем Бакир А.Ю. предложил Смирнову взять в доме ФИО1 что-нибудь ценное, на что он согласился. При этом данное предложение он воспринял как предложение взять из дома ФИО1 какие-нибудь продукты питания.

В это время Смирнов стоял возле холодильника, который находился в зале. Локтем он открыл дверь холодильника, чтобы не оставлять отпечатки пальцев на холодильнике. После чего он достал из холодильника один кусок сала, весом около 300 грамм, и две пачки пельменей. Бакир А.Ю. на столе в прихожей взял бутылку растительного масла, емкостью около 1 литра, и стал уходить из дома ФИО1.

В это время Бакир А.Ю. подошел к шкафу для одежды, который находился в зале дома, открыл дверцу и из шкафа вытащил зимнюю камуфлированную куртку и одел её сверху на себя.

Затем Бакир А.Ю. подошел к полочке и взял две нераспечатанные пачки с сигаретами «Балтийские».

После этого они направились домой к тетке Бакира А., ФИО2, где в ходе дальнейшей пьянки рассказали присутствовавшим там односельчанам,Ю что крепко избили ФИО1 и забрали у него продукты питания, а Бакир- также куртку и сигареты, при этом Смирнов на всякий случай говорил им, что он лично бил ФИО1 только в грудь.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина в инкриминируемых им следствием преступлениях нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и доказана следующими содержащимися в изученных судом материалах дела доказательствами :

-так, после допроса Бакир и Смирнова в качестве подозреваемых и дачи ими признательных показаний по поводу подозрений в причинении ими ФИО1 телесных повреждений, от которых последовала смерть последнего, они с выходом на место показали и рассказали следователю обо всех обстоятельствах происшедшего ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО1, что отражено в протоколах проверки показаний на месте проис шествия.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т. 1 л.д. 146-156) Бакир А.Ю. следует, что подозреваемый Бакир А.Ю,. в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5 в <адрес> показал и рассказал, как он вместе со Смирновым избили хозяина дома ФИО1, а затем, когда последний потерял сознание, обворовали его, при этом совместно украли у него продукты питания, а затем Бакир по своей инициативе украл у ФИО1 куртку и сигареты ;

Из протокол проверки показаний на месте от 28. 04.2011 (т.1 л.д. 206-216) подозреваемого Смирнова С.А. следует, что подозреваемый Смирнов С.А. в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 в <адрес> показал и рассказал, как он вместе с Бакир А.Ю. избили хозяина дома ФИО1, а затем, когда последний потерял сознание, обворовали его, при этом совместно украли у него продукты питания, а затем Бакир по своей инициативе украл у ФИО1 куртку и сигареты;

Допрошенный в суде свидетель ФИО4 показал, что в его присутствии Бакир добровольно рассказал и на макете человека показал, как вместе со Смирновым избил ФИО1, а затем обворовал его, рассказ и действия Бакир заносились в протокол, фиксировались с помощью фотосъемки и он подписал данный протокол, поскольку тот объективно отражал происходящее во время следственного действия.

Свидетель ФИО5 дал в суде по поводу своего участия в качестве понятого в следственном действии показания, в целом аналогичные показаниям ФИО4

Допрошенный в суде свидетель ФИО6 показала, что в её присутствии Смирнов добровольно рассказал и на макете человека показал, как вместе с Бакир А.Ю. избил ФИО1, а затем обворовал его, рассказ и действия Смирнова заносились в протокол, фиксировались с помощью фотосъемки и он подписал данный протокол, поскольку тот объективно отражал происходящее во время следственного действия.

Свидетель ФИО7 дал в суде по поводу своего участия в качестве понятого в следственном действии показания, в целом аналогичные показаниям ФИО6

Потерпевшая ФИО8. в суде показала, ФИО1 доводился ей родным дядей, а именно он родной брат её мамы и он проживал по адресу: <адрес>. После смерти своей материб ФИО1 начал злоупотреблять спиртным, мог на некоторое время уйти в запой. Так же мог до полугода не употреблять спиртного.

В декабре 2010 года, они собирались забрать ФИО1 на постоянное место жительства в <адрес> и ФИО1 начал готовиться к отъезду, но ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка дяди и сообщила ей, что дядю положили в реанимацию в Воробьевскую ЦРБ.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что в числе прочих участвовал в коллективном распитии спиртных напитков в доме у тетки Бакир А.Ю. ФИО2, в которой также участвовала сама хозяйка дома, ее племянник Бакир со своим приятелем Смирновым, ФИО3 Алексей, мать свидетеля ФИО2. Выпито было много, во время распития спиртного Бакир со Смирновым куда-то уходили, около 19 часов они вернулись, при этом на Бакир поверх его черной было одета зимняя камуфлированная куртка, они принесли с собой пельмени, сало и подсолнечное масло, а когда выходили вместе с ФИО2, ФИО3 и Смирновым курить, то рассказали, что ходили к ФИО1, где требовали у него деньги- откупное за то, что Смирнов, который когда-то раньше украл у ФИО1 кроликов, отсидел за это в тюрьме 3 года, а когда тот отказал им в деньгах и назвал их «козлами», сильно избили ФИО1, а затем украли у него куртку и продукты питания. Об этом же они рассказали и в ходе дальнейшего застолья при ФИО9 и ФИО2.

Аналогичные показания дал по данному поводу в суде свидетель ФИО3.

Свидетель ФИО2 в суде подтвердила, что ее племянник Бакир А.Ю. вечером 14 декабря и утром ДД.ММ.ГГГГ рассказывал ей о том, что ходил вместе со Смирновым к ФИО1 и сильно избил его за то, что тот стал бранить их «козлами» и «суками», а затем украл у него продукты питания, курево и куртку.

Аналогичные показания по данному поводу дала суду свидетель ФИО9.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что ФИО1 жил с ней по соседству. Утром ДД.ММ.ГГГГ она обратила внимание на то, что у ФИО1 в коридоре горит свет. Лампочка горела и днем, и следующей ночью, а утром 16 декабря она попросила своего соседа ФИО11, который пришел к колодцу у подворья ФИО1 по воду, посмотреть, не случилось ли что с ФИО1, так как тот иногда злоупотреблял спиртным, а был уже не молод. Выйдя из дома, ФИО11 сообщил ей, что ФИО1 лежит на полу комнату с лицом в крови и без сознания, после чего отправился в фельдшерский пункт для вызова фельдшера.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.253-255) следует, что когда он по просьбе ФИО10 вошел в дом к ФИО1, то обнаружил его лежавшим на полу в комнате без признаков сознания, по каковому поводу вызвал фельдшера, который в свою очередь вызвал «скорую помощь». Лицо у ФИО1 было в крови, он дышал, но в сознание так и не пришел.

Из показаний свидетеля ФИО12 в суде следует, что будучи вызванной в дом к ФИО1 утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, она обнаружила ФИО1 лежащим на полу дома с разбитым в кровь лицом и без признаков сознания, измерила ему давление и вызвала из Березовской участковой больницы «скорую помощь», которая и увезла ФИО1 в больницу.

Судом были также выслушаны свидетели обвинения ФИО13, ФИО14, однако в их показаниях отсутствует какая-либо информация о факте причинения ФИО1 телесных повреждений, вызвавших смерть последнего, а также об обстоятельствах и лицах, являющихся предметом исследования суда, кроме общей информации.

Кроме показаний подсудимых, потерпевших и свидетельских показаний судом были изучены представленные обвинением следующие доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, поданный старшим следователем Калачеевского МСО ФИО15 на имя руководителя Калачеевского МСО СУ СК по Воронежской области ( т.1 л.д. 32);

- рапорты об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, оданные старшим лейтенантом милиции ФИО16 на имя и.о. начальника ОВД по Воробьевскому району Воронежской области ( т. 1 л.д. 91, 92. 93);

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Бакир А.Ю. (т. 1 л.д. 94), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ФИО1 в своем доме отказался дать деньги в долг Смирнову и Бакир, те вдвоем избили его руками и ногами, а затем совершили у него кражу;

- разрешение суда на производство осмотра жилища ФИО1 от 21.января 2011 года (т.1 л.д.229);

- протокол осмотра места происшествия- <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 230-235); в ходе которого на дверце шкафа в зале был найден и зафиксирован с помощью дактопленки «Скотч» отпечаток пальца;

- справка МУЗ Воробьевская ЦРБ (т. 1 л.д. 125) о травме Пивнева;

- заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ судмедэксперта ФИО17 (Калачеевское отделение СМЭ) (т.2 л.д. 10-13); из которой следует, что на теле покойного ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

в области головы:

ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние под твердые мозговые оболочки левого полушария, ссадины на лице, кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области по средней линии, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа,

в области верхних конечностей:

кровоподтек на левом плече, кровоподтек области левого лучезапястного сустава.

Повреждения области головы при жизни квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли бы за собой опасный для жизни вред здоровью. Телесные повреждения в виде кровоподтеков левой верхней конечности, отношения к причине наступления смерти не имеют и при жизни квалифицировались бы как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой расстройства здоровья

Смерть ФИО1 наступила от внутричерепной травмы, сопровождавшейся развитием кровоизлияния под твердые мозговые оболочки, ушибом головного мозга тяжелой степени и в дальнейшем осложнившейся развитием посттравматического менингоэнцефалита. Между полученными телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь;

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 189-192) между Смирновым и Бакир, в ходе которой подозреваемый Бакир обличал свидетеля Смирнова в соучастии в избиении ФИО1, а также в совместной краже у него продуктов питания, а Смирнов признал, что Бакир излагает обстоятельства ДД.ММ.ГГГГ правдиво;

-заключение судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.76-80), согласно которому след среднего пальца правой руки, обнаруженный и закрепленный на дактопленку при осмотре места происшествия – дома ФИО1 на поверхности дверцы шкафа оставлен средним пальцем правой руки Бакир А.Ю.;

-заключение специалиста по исследованию стоимости похищенного от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.100), из которого следует, что стоимость 2- пачек похищенных пельменей составила 120 рублей, 1 бутылки подсолнечного масла – 50 рублей, 300 граммов сала свиного копченого – 33 рубля, двух пачек сигарет «Балтийский» -40 рублей, стоимость куртки камуфлированной зеленой б/у с учетом износа – 1150 рублей;

- заключение судебной психиатрической экспертизы Бакир А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 113-115), он никакими расстройствами психики не страдает;

- заключение судебной психиатрической экспертизы Смирнова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 142-144), из которой следует, что он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрения легкой степени дебильности), что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний.

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит установленным:

- факт умышленного совместного избиения Бакир и Смирновым потерпевшего ФИО1 вечером ДД.ММ.ГГГГ в доме последнего по <адрес> руками и ногами в жизненно важные органы- область головы, в результате чего ему были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых последний скончался ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в их действиях установлен состав деяния, которое надлежит квалифицировать ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как Бакир и Смирнов умышленно и группой лиц причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть.

-кроме того, суд считает доказанным, что после того, как ФИО1 от полученных в ходе избиения его Смирновым и Бакир телесных повреждений потерял сознание, Бакир и Смирнов по предложению первого из них совершили кражу продуктов питания, принад-лежащих ФИО1, на общую сумму 203 рубля, т.е. совершили преступление, которое надлежит квалифицировать как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, суд находит доказанным также тот факт, что после реализации общего умысла на кражу продуктов питания Бакир по своей инициативе похитил из шкафа в доме ФИО1 камуфлированную куртку б/у стоимостью 1150 рублей и две пачки сигарет «Балтийские» на 40 рублей, т.е. совершил кражу чужого имущества, т.е. деяние, предус-мотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

При определении наказания за содеянное подсудимыми суд исходит из фактически содеянного ими, роли каждого из них в содеянном, последствий от содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимых, данных об их личностях.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Смирнова С.А., суд считает наличествующий у него рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Смирнова С.А., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Бакир А.Ю., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим его ответственность в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

В силу этих обстоятельств суд при назначении Бакир А.Ю. наказания применяет в отношении его положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Смирнов ранее дважды судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Подсудимый Бакир по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимые совершили особо тяжкое преступление с необратимыми последст-виями в виде причинения насильственной смерти человеку.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых, достижения принципов законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма по данному уголовному делу и в отношении конкретных подсудимых возможно лишь в условиях строгой изоляции их от общества на значительные сроки.

При назначении наказания обоим подсудимым суд также руководствуется ст. 60, а также ч.3 ст. 69 УК РФ, а в отношении Смирнова также ч.2 ст. 68 УК РФ, а при назначении режима отбывания наказания- положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Решая вопрос о заявленном потерпевшей ФИО8 иске к обоим подсудимым о возмещении морального вреда, причиненного совершенным ими преступлением (ч.4 ст. 111 УК РФ) в размере 300000 (триста тысяч) рублей, суд находит его обоснованным по праву и размеру и подлежащим полному удовлетворению с обоих подсудимых в солидарном порядке.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бакир Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.4, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за содеянное:

-по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет;

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний определить Бакир А.Ю. срок отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строго режима.

Смирнова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за содеянное:

-по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет.

-по п. «а» ч.2 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Смирнову С.А. срок отбывания наказания в виде лишения свободы на 10 (десять) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бакир А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Бакир А.Ю. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Смирнову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Взыскать с Бакир Александра Юрьевича и Смирнова Сергея Анатольевича в пользу

ФИО8 в счет удовлетворения гражданского иска последней 300000 (триста тысяч) рублей солидарно.

Вещественные доказательства- куртку камуфлированную, хранящуюся при материалах уголовного дела возвратить, дактопленка отпечатком пальца руки Бакир А.Ю. хранящуюся при материалах дела- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский облсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П.Брехов.