ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 110/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 02 июня 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Калачеевского района

Воронежской области Саввина С.И.

подсудимого Даянова Р.Г.

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Краснолуцкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении Даянова Рашита Гусмановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даянов Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Даянов Р.Г. и ФИО1 находились в помещении общежития ОАО «<данные изъяты>», расположенном на территории подсобного хозяйства по адресу: <адрес>. В это время между Даяновым Р.Г., находившемся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО1 на бытовой почве, на кухне общежития возникла ссора. В ходе данной ссоры Даянов Р.Г., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, взял в руки со стола кухонный нож, и нанес им один удар ФИО1 спереди в область грудной клетки слева. Своими умышленными действиями Даянов Р.Г. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде раны передне-боковой поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в проекции 8-9 ребер, проникающую в левую плевральную полость, пневмоторакс, подкожную эмфизему слева, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый Даянов Р.Г. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Даянов Р.Г. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

Подсудимому Даянову Р.Г. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимым, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен.

Выслушав подсудимого Даянова Р.Г., его защитника, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Даянова Р.Г. доказанной, его действия правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказанной иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления

Отягчающие его наказание обстоятельства: нет.

Суд назначает Даянову Р.Г. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, мнение потерпевшего о не строгом наказании, суд считает необходимым назначить Даянову Р.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даянова Рашита Гусмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Даянову Рашиту Гусмановичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Даянова Рашита Гусмановича :

- 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Даянову Рашиту Гусмановичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две мужские рубашки, пиджак, толстовка синего цвета, толстовка белого цвета, кухонный нож общей длиной около 205 мм, длина лезвия клинка около 115 мм, наибольшая ширина клинка 16 мм., лезвие с мелкими зазубринами, клинок однолезвийный, имеющем маркировочное обозначение в виде текста «TRAMONTINA»; кухонный нож общей длиной около 213 мм, длина клинка 110 мм, клинок однолезвийный, ширина клинка около 19 мм, в средний части около 14мм имеющим маркировочное обозначение в виде текста «Нерж» - возвратить по принадлежности, а кухонный нож общей длиной около 325 мм, длина клинка 210 мм, клинок однолезвийный, ширина клинка около 29 мм, в средней части ширина клинка около 24 мм имеющем маркировочное обозначение в виде текста «HAPPY KING 18/10» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья