ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-126/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калач 30 июня 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимых Зелениной Веры Ивановны и Величко Владимира Алексеевича,

защитников Колесникова А.Н., представившего удостоверение и ордер , и Бесединой М.П., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1 и потерпевшей ФИО2,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

- Зелениной Веры Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;

- Величко Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Величко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Величко В.А., имея прямой умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, пришел к охраняемой территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, Величко В.А. через имеющийся проем в заборе, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», находящуюся по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил четыре диска лущильника от сельхозмашины ЛДГ – 10, бывшие в употреблении, стоимостью 250 рублей каждый, ось для дисков лущильника от сельхозмашины ЛДГ – 10, бывшую в употреблении, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Завладев похищенным, Величко В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме этого, подсудимые Зеленина В.И. и Величко В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Величко В.А. и Зеленина В.И., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения обогревателя-калорифера «Дельта», принадлежащего ФИО2. Непосредственно после этого, осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Величко В.А. и Зеленина В.И., путем свободного доступа, из коридора дома, расположенного по вышеуказанному адресу, тайно похитили обогреватель-калорифер «Дельта», стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО2.

Завладев похищенным, Величко В.А. и Зеленина В.И. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Величко В.А. и Зеленина В.И. заявили ходатайства в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным им обвинениям в полном объеме и постановлением в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Величко В.А. и Зеленина В.И. свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, пояснили, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявлены они добровольно и после проведения консультаций с защитниками, свою вину в инкриминируемых им деяниях они признают полностью.

Подсудимым Величко В.А. и Зелениной В.И. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитники Беседина М.П. и Колесников А.Н. ходатайства подсудимых Величко В.А. и Зелениной В.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали и просили их удовлетворить.

Потерпевшая ФИО2 и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Величко В.А. и Зелениной В.И. в особом порядке.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимых – заявленными в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимых Величко В.А. и Зеленину В.И., их защитников Беседину М.П. и Колесникова А.Н., потерпевшую ФИО2 и представителя потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Величко В.А. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит вину подсудимой Зелениной В.И. доказанной и признает, что ее действия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Величко В.А., совершение им двух умышленных преступлений средней тяжести;

данные о личности подсудимого Величко В.А., который на период совершения инкриминируемых ему деяний считается не судимым, в настоящее время отбывает наказание по <данные изъяты> в виде лишения свободы условно, в зарегистрированном браке не состоит, официально не работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, принял меры к частичному возмещению причиненного преступлениями материального ущерба;

смягчающие его наказание обстоятельства: явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба, причиненного потерпевшей ФИО2, наличие несовершеннолетнего ребенка;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Зелениной В.И., совершение одного умышленного преступления средней тяжести;

данные о личности подсудимого Зелениной В.И., которая на период совершения инкриминируемого ей деяния судима за умышленное преступление небольшой тяжести, в настоящее время отбывает наказание по <данные изъяты> в виде лишения свободы условно, в зарегистрированном браке не состоит, официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>;

смягчающие ее наказание обстоятельства: добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба потерпевшей;

отягчающие ее наказание обстоятельства: не установлены,

кроме указанного, мнение потерпевшей ФИО2 и представителя потерпевшего ФИО1, которые на строгом наказании подсудимых Величко В.А. и Зелениной В.И. не настаивают;

суд считает необходимым назначить Величко В.А. и Зелениной В.И. наказание в виде: лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым Величко В.А. и Зелениной В.И. дополнительного наказания в виде: ограничения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Величко Владимира Алексеевича виновным:

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов – в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных за каждое из совершенных преступлений наказаний, окончательно Величко Владимиру Алексеевичу назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Величко Владимиру Алексеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Величко Владимира Алексеевича обязанности:

- являться 1 раз в месяц в установленную дату для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного,

- принять меры к возмещению в полном объеме материального ущерба, причиненного преступлением ООО «<данные изъяты>».

Меру пресечения Величко Владимиру Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Зеленину Веру Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зелениной Вере Ивановне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Зеленину Веру Ивановну обязанности:

- являться 1 раз в месяц в установленную дату для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Меру пресечения Зелениной Вере Ивановне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Величко Владимира Алексеевича <данные изъяты> и в отношении Зелениной Веры Ивановны <данные изъяты>, подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: один металлический диск лущильника ЛДГ-10, диаметром 45 сантиметров - возвратить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО1; обогреватель-калорифер «Дельта» - передать по принадлежности потерпевшей ФИО2.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления прокурора, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных