ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-118/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 27 июня 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Лесик Д.В.,

подсудимого Вербина Максима Юрьевича,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вербина Максима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Вербин М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Вербин М.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время Вербин М.Ю., взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил газовый баллон, емкостью 50 литров, бывший в употреблении, стоимостью 1000 рублей, и газораспределительный редуктор, бывший в употреблении, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО1.

Завладев похищенным, Вербин М.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Вербин М.Ю. заявил ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вербин М.Ю. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, суду показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Вербину М.Ю. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимого Вербина М.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Вербина М.Ю. в особом порядке.

Государственный обвинитель Лесик Д.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Вербина М.Ю., его защитника Мирошниченко Н.Н., потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Лесик Д.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Вербина М.Ю. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Вербиным М.Ю., совершение им умышленного тяжкого преступления;

данные о личности подсудимого, который считается ранее не судимым, в зарегистрированном браке не состоит, официально не работает, проживает с бабушкой - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, принял меры к возмещению имущественного ущерба потерпевшему;

смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба, причиненного преступлением; состояние здоровья подсудимого – наличие у него заболевания <данные изъяты>;

отягчающие его наказание обстоятельства: не установлены;

кроме указанного, мнение потерпевшего ФИО1, который на строгом наказании подсудимого Вербина М.Ю. не настаивает, претензий к нему не имеет,

совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает исключительными и назначает Вербину М.Ю. наказание, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде штрафа в доход государства в минимальном размере.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вербина Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Вербину Максиму Юрьевичу, избранную в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- газовый баллон и газораспределительный редуктор РДСГ 1-05 – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных