ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-113/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 22 июня 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Косаченко Н.В.,

подсудимого Холодова Юрия Алексеевича,

защитника Бесединой М.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Холодова Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, считающегося ранее не судимым,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Холодов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Холодов Ю.А. с целью
совершения хищения чужого имущества пришел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, Холодов Ю.А., разобрав запорное устройство входной двери, незаконно проник в жилой дом, находящийся по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил цветной телевизор «THOMSON 14MN211KG» и пульт дистанционного управления к нему, бывшие в употреблении, общей стоимостью 2550 рублей, принадлежащие ФИО1.

Завладев похищенным, Холодов Ю.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Холодов Ю.А. заявил ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Холодов Ю.А. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Холодову Ю.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Беседина М.П. ходатайство подсудимого Холодова Ю.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Холодова Ю.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель Косаченко Н.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Холодова Ю.А., его защитника Беседину М.П., потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Косаченко Н.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Холодова Ю.А. доказанной и признает, что его действия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Холодовым Ю.А., совершение им одного умышленного тяжкого преступления;

данные о личности подсудимого Холодова Ю.А., который считается ранее не судимым, в зарегистрированном браке не состоит, официально не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>;

смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба, причиненного потерпевшему;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

кроме указанного, мнение потерпевшего ФИО1, который на наказании подсудимого Холодова Ю.А. в уголовном порядке не настаивает;

суд считает необходимым назначить Холодову Ю.А. наказание в виде: лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Холодову Ю.А. дополнительных наказаний в виде: ограничения свободы и штрафа в доход государства суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Холодова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Холодову Юрию Алексеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Холодова Юрия Алексеевича обязанности:

- являться 1 раз в месяц в установленную дату для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного,

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Холодову Юрию Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: цветной телевизор «THOMSON 14 MH 211 KG» и пульт дистанционного управления к нему RS111TA1G - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Лесных